Русская православная церковь предлагает бизнесменам жить по божьим заповедям, грозя "уклонистам" "публичным порицанием". А чтобы бизнесмены не запутались, церковники истолковали понятия богатства и бедности, налогов и прочих важных экономических категорий
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь предлагает бизнесменам жить по божьим заповедям, грозя "уклонистам" "публичным порицанием". А чтобы бизнесмены не запутались, церковники истолковали понятия богатства и бедности, налогов и прочих важных экономических категорий Свод нравственных принципов и правил в экономике обнародовали в среду на Всемирном русском народном православном соборе. Свод толкует значение таких явлений, как бедность и богатство, национализация и неуплата налогов, реклама и прибыль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русская православная церковь предлагает бизнесменам жить по божьим заповедям, грозя "уклонистам" "публичным порицанием". А чтобы бизнесмены не запутались, церковники истолковали понятия богатства и бедности, налогов и прочих важных экономических категорий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свод нравственных принципов и правил в экономике обнародовали в среду на Всемирном русском народном православном соборе. Свод толкует значение таких явлений, как бедность и богатство, национализация и неуплата налогов, реклама и прибыль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основная цель свода, как прокомментировали "ГаЗеТе" в кулуарах собора, "максимально ввести бизнес в публичную сферу: никто не будет судить по законам государства предпринимателей, но сам предприниматель будет судить свою совесть"
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь предлагает бизнесменам жить по божьим заповедям, грозя "уклонистам" "публичным порицанием". А чтобы бизнесмены не запутались, церковники истолковали понятия богатства и бедности, налогов и прочих важных экономических категорий.

Свод нравственных принципов и правил в экономике обнародовали в среду на Всемирном русском народном православном соборе. Свод толкует значение таких явлений, как бедность и богатство, национализация и неуплата налогов, реклама и прибыль. Основная цель свода, как прокомментировали "Газете" в кулуарах собора, "максимально ввести бизнес в публичную сферу: никто не будет судить по законам государства предпринимателей, но сам предприниматель будет судить свою совесть".

Несмотря на утверждения авторов о том, что свод создавался сообща с РСПП, "Деловой Россией", ОПОРой, бизнесменов перспектива жить и трудиться по заповедям удивила. "А что здесь делать другим конфессиям? - удивился член бюро правления РСПП Олег Киселев и пояснил: - Я знаю только одну заповедь прямого действия - "не укради". И вообще, меня больше интересует жизнь мирская. Тем более я, агностик, уважаю все конфессии".

Другой член бюро правления РСПП, пожелавший остаться неназванным, сказал, что "все это в духе времени": "Я, может, и удивился бы еще четыре месяца назад, но сейчас это выглядит как ответ на общую ситуацию с бизнесом в России. Может, это одна из норм давления?"

Пресс-секретарь гендиректора ОМЗ Кахи Бендукидзе Андрей Онуфриев категорически отказался представить комментарий своего шефа, объяснив это тем, что предприниматель "не комментирует любые глупости, происходящие в обществе".

Заповеди, разумеется, предлагается принимать добровольно. Однако, как утверждает "Газета", тем, кто не примет или примет и не будет соблюдать, грозит публичное порицание Церкви. "Возможно, Патриархия будет публиковать список тех, кто присоединился к cводу - этот механизм еще не проработан", - сообщили изданию в ОПОРе. Также, по его словам, в том случае, если, например, какая-то организация приняла cвод, а некоторые ее члены его не выполняют, то они могут быть исключены из организации.

"Наверное, некоторые компании все-таки примут этот свод, хотя бы по политическим соображения, потому что мы видим, насколько Церковь сейчас близка к власти. Эта близость очевидна хотя бы по тому, сколько политиков и высоких чиновников посетили cобор", - заявил собеседник газеты.

В свою очередь, митрополит Кирилл, один из авторов свода законов, утверждает, что "есть большой круг предпринимателей, в том числе крупных, кто готов хартию подписать".

Заповеди для бизнесменов

Одна из заповедей предупреждает бизнесменов: "Богатство - не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа". Другая гласит, что "присваивая чужое имущество, пренебрегая имуществом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе".

Рассуждая о налогах, авторы свода отмечают, что их неуплата - это "хищение у сирот, стариков, инвалидов, других самых незащищенных людей". "Передача в виде налогов части своего дохода на нужды общества должна превратиться из тягостной обязанности, исполняемой подневольно, а иногда и вовсе не исполняемой, в почетное дело, достойное благодарности общества", - сказано в документе.

Впрочем, простым верующим свод тоже пригодится. Разработчики считают, что из него верующие смогут уяснить себе ситуации в бизнесе, с которыми они ежедневно сталкиваются. Например, нуждающиеся узнают из свода, как им воспринимать свое положение: "Бедный же человек обязан достойно вести себя, стремиться к эффективному труду, повышая свой профессиональный уровень, чтобы выйти из бедственного состояния".

Уникальный стиль документа - результат совместной работы церковников и бизнесменов. Вначале свод писала комиссия под руководством ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау - в составе зампреда ФКЦБ Елены Катаевой, депутата Госдумы Сергея Глазьева и сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. В начале 2004 года свои поправки предложили внести бизнесменам. Митрополит Кирилл уверяет, что над этим документом работали все крупнейшие объединения промышленников: эксперты РСПП, Торгово-промышленной палаты, независимых профсоюзов, ОПОРы и другие. "Конечно, документ первоначальный был сыренький, написан был не совсем светским языком, - рассказали в ОПОРе. - Поэтому в рабочую группу, которая его доработала, вошли даже писатели и филологи".

На очереди - заповеди для чиновников

Даже бизнесмены, которые одобрительно восприняли эту идею собора, отмечают, что в нем мало прописана ответственность государственных чиновников. "Предприниматели во многом зависят от государства. К тому же именно государство является работодателем для 12 миллионов наших сограждан", - поясняет президент ОПОРы Сергей Борисов.

Впрочем, по данным издания "Газета", некоторые из разработчиков "заповедей для бизнеса" вынашивают идею в скором времени написать и "10 заповедей для чиновника".

В аппарате правительства к этой идее, равно как и к идее поставить бизнес на православные рельсы, отнеслись с удивлением. "Государство ведет диалог со всеми конфессиями и, конечно, с особым уважением относится к Русской православной церкви. Однако Церковь у нас отделена от государства, и вряд ли целесообразно превращать библейские заповеди в непосредственные нормы поведения госслужащих и предпринимателей. К тому же основные конфессии и так формируют нравственные нормы своих последователей и тем самым влияют на их поведение", - заявил неназванный чиновник в Белом доме.