ОАО "Вымпелком" может грозить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Кроме того, некоторые руководители компании могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет
Телекомпания 'Эхо'
ОАО "Вымпелком" может грозить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Кроме того, некоторые руководители компании могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет Такие санкции могут быть применены к компании в случае вынесения судом обвинительного приговора по факту незаконной предпринимательской деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "Вымпелком" может грозить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Кроме того, некоторые руководители компании могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Такие санкции могут быть применены к компании в случае вынесения судом обвинительного приговора по факту незаконной предпринимательской деятельности
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Прокуратура Северного административного округа Москвы по заявлению ООО "Мобильный и современный" возбудила в отношении "Вымпелкома" уголовное дело по статье 171 УК РФ
Телекомпания 'Эхо'

ОАО "Вымпелком" может грозить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Кроме того, некоторые руководители компании могут быть приговорены к лишению свободы на срок до пяти лет.

Такие санкции могут быть применены к компании в случае вынесения судом обвинительного приговора по факту незаконной предпринимательской деятельности, сообщает РИА "Новости"

Прокуратура Северного административного округа Москвы по заявлению ООО "Мобильный и современный" возбудила в отношении "Вымпелкома" уголовное дело по статье 171 УК РФ - "Незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере".

"Выбор наказания производится в зависимости от тяжести преступления, а также личных качеств обвиняемого", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем источник предположил: "Скорее всего, дело обойдется условным сроком и наложением штрафа. Никому не интересно держать человека в тюрьме, если есть возможность взыскать с него штраф".

Такой же точки зрения придерживается и адвокат заявителя (ООО "Мобильный и современный") Всеволод Аргунов. "Скорее всего, это будет штраф, небольшой для такой компании, как "Вымпелком". Мне не известна практика, когда подобные дела заканчивались лишением свободы", - сказал он.

Аргунов сообщил также, что постановление о возбуждении уголовного дела проверялось Генпрокуратурой, которая признала обоснованным данное решение. "Это уже является показателем того, что деятельность "Вымпелкома" велась с нарушениями действующего законодательства, а также условий лицензии", - подчеркнул адвокат.

"В данном случае совершено публичное правонарушение, затрагивающее не только интересы ООО "Мобильный и современный", но и всех абонентов и государства", - сказал Аргунов.

"Вымпелком" по-прежнему настаивает на законности своей деятельности и деятельности своих дочерних компаний.

"Мы готовы в суде отстаивать интересы нашего бизнеса, интересы наших абонентов", - заявил директор по связям с общественностью "Вымпелкома" Михаил Умаров.

"В среду вечером мы получили постановление о возбуждении уголовного дела, больше со стороны прокуратуры никаких действий, обращений пока не было", - сказал Умаров.

Адвокат Аргунов также подтвердил, что "никаких дальнейших действий по этому делу прокуратурой пока не предпринималось".

Представитель "Вымпелкома" заверил, что компания открыта для сотрудничества с прокуратурой.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", пыталась ли компания связаться с заявителем по данному делу, Умаров сказал: "Я думаю, что эта компания была создана не для того, чтобы с ней можно было связаться".

Корреспонденту РИА "Новости" не удалось найти следов или каких-либо упоминаний об ООО "Мобильный и современный" в поисковых системах интернета и телефонных, в том числе платных, справочных службах. По данным некоторых СМИ, упомянутая компания была зарегистрирована в сентябре.

Представитель "Вымпелкома" сообщил, что с ООО "Мобильный и современный" заключен договор только на один телефонный номер.

Адвокат Аргунов, выступающий от имени ООО "Мобильный и современный", не смог подробно рассказать, в какой сфере работает компания. Со слов гендиректора ООО Аргунову известно, что у "Мобильного и современного" есть дилерский договор с одним из операторов спутниковой связи, на основе которого ООО собирается создавать сеть салонов сотовой связи.

В прокуратуре Северного административного округа (САО) Москвы отказались комментировать ситуацию с развитием дела.