Правительство Греции отказалось продавать 23% национального нефтяного концерна Hellenic Petroleum российскому "Лукойлу" и его местному партнеру Latsis Group
Архив NEWSru.com
Правительство Греции отказалось продавать 23% национального нефтяного концерна Hellenic Petroleum российскому "Лукойлу" и его местному партнеру Latsis Group Греческие чиновники объясняют это тем, что "Лукойл" предложил за пакет Hellenic существенно меньше, чем обещал. В "Лукойле" же говорят, что греки сами на ходу меняют правила игры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Греции отказалось продавать 23% национального нефтяного концерна Hellenic Petroleum российскому "Лукойлу" и его местному партнеру Latsis Group
Архив NEWSru.com
 
 
 
Греческие чиновники объясняют это тем, что "Лукойл" предложил за пакет Hellenic существенно меньше, чем обещал. В "Лукойле" же говорят, что греки сами на ходу меняют правила игры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Hellenic Petroleum - крупнейшая греческая компания с консолидированным годовым оборотом в 3,8 млрд долларов
hellenic-petroleum.gr

Правительство Греции отказалось продавать 23% национального нефтяного концерна Hellenic Petroleum российскому "Лукойлу" и его местному партнеру Latsis Group, сообщают "Ведомости".

Греческие чиновники объясняют это тем, что "Лукойл" предложил за пакет Hellenic существенно меньше, чем обещал. В "Лукойле" же говорят, что греки сами на ходу меняют правила игры.

Hellenic Petroleum - крупнейшая греческая компания с консолидированным годовым оборотом в 3,8 млрд долларов. В ее состав входят два НПЗ в Греции и один в Македонии, перерабатывающие около 10 млн тонн нефти в год, сеть из более 1500 АЗС в Греции, Албании, Македонии и Грузии, а также трубопроводы, авиазаправки и др.

Hellenic Petroleum владеет 35% акций компании DEPA (греческого газового монополиста), а также производит около 200 000 тонн нефтехимической продукции в год.

В понедельник правительство Греции должно было подвести итоги тендера по продаже 23,17% акций Hellenic Petroleum из госпакета. Единственным участником, добравшимся до финальной стадии, был альянс российского "Лукойла" и местной Latsis Group.

Однако, как рассказал представитель греческого Минфина, тендер был признан несостоявшимся и переговоры с "Лукойлом" и Latsis были прекращены. По словам чиновника, причина в том, что окончательное предложение альянса оказалось существенно меньше, чем 454 млн евро, предложенные ими в начале тендера весной 2002 года.

В "Лукойле" подтвердили, что по ходу тендера альянс уменьшил сумму. "Стоимость Hellenic для нас существенно снизилась после того, как греческое правительство решило продать на открытом тендере принадлежащую Hellenic 35% -ную долю в газовой компании DEPA на открытом тендере", - объяснил "Ведомостям" представитель "Лукойла".

Будет ли продолжена приватизация Hellenic Petroleum, пока непонятно. Представитель Минфина Греции говорит, что решение об этом должно в ближайшее время принять греческое правительство.