Курс единой европейской валюты по отношению к доллару растет четвертый день подряд. Инвесторы ожидают, что статистические данные, которые будут опубликованы на этой неделе, подтвердят, что темп экономического роста в странах еврозоны падает медленнее, чем в США.

Курс евро вырос до отметки 94,30 цента за евро, в то время как в пятницу европейская валюта продавалась за 93,58 цента. В последние три месяца евро вырос по отношению к доллару на 8,5%. По отношению к йене евро поднялся до отметки в 108,80 йены против 108,36 йены на предыдущих торгах.

Норберт Вют, аналитик валютного рынка во франкфуртском DG Bank, считает, что "замедление темпов роста экономики в еврозоне расценивается инвесторами как менее серьезное" по сравнению с процессами, происходящими в экономике США. Это на руку единой европейской валюте. По его мнению, евро может достичь отметки в 98 центов в ближайшие несколько месяцев, если статистические данные из США будут по-прежнему неутешительными.

Аналитики предсказывают, что отчет по производительности труда в США, который будет опубликован в среду, предоставит новые доказательства упадка крупнейшей мировой экономики. Инвесторы также ожидают отчетов о продажах в еврозоне, об уровне безработицы в Германии и индексе потребительского доверия во Франции. Вся эта информация должна появиться во вторник. Участники рынка надеются, что с помощью этих данных смогут более точно спрогнозировать ближайшее будущее экономики 12 стран еврозоны.