Власти США пересмотрят маршрут нефтепровода, грозящего уничтожением священных мест индейцев
Reuters
Власти США пересмотрят маршрут нефтепровода, грозящего уничтожением священных мест индейцев
 
 
 
Власти США пересмотрят маршрут нефтепровода, грозящего уничтожением священных мест индейцев
Reuters

Инженерный корпус Армии США, ответственный за проект нефтепровода Dakota Access Pipeline, в воскресенье сообщил о решении рассмотреть альтернативные маршруты для его прокладки, сообщает Reuters. Данное заявление вызвало бурю радости в рядах активистов, утверждавших, что нефтепровод негативно скажется на экологии, а также уничтожит исторические и священные для индейцев места.

Трубопровод Dakota Access Pipeline стоимостью 3,8 миллиарда долларов должен доставлять нефть из штата Северная Дакота в Иллинойс. Согласно проекту, один из участков пересекает реку Миссури возле земель индейцев сиу. Протестующие разбили там лагерь и на протяжении нескольких месяцев отказывались покидать территорию, несмотря на требования правоохранительных органов.

"Армия не предоставит земельные отчуждения, которые бы позволили провести нефтепровод под озером Оахэ", - заявила представитель сухопутных сил Джо-Эллен Дарси. По ее словам, данное решение основано на необходимости искать для нефтепровода иные маршруты, однако возможные альтернативные направления она не озвучила.

Отметим, армия фигурирует в этой истории по той причине, что ее разрешение требовалось для строительства нефтепровода по федеральным землям, находящимся в пользовании военных.

Активисты, выступавшие против строительства, выразили благодарность президенту США Бараку Обаме, однако отметили, что с беспокойством ожидают инаугурации избранного главы государства Дональда Трампа, который высказывался за возведение нефтепровода в том виде, в каком проект был утвержден изначально.

Новый маршрут, по всей вероятности, будет пересекать реку Миссури к верху по течению от озера Оахэ. При этом компании, отвечающие за реализацию проекта, спешить с его пересмотром вряд ли будут, а значит, Трампу еще представится возможность одобрить строительство нефтепровода в его первоначальном виде.

Американские нефтяные компании считают, что власти США, принимая данное решение, не руководствовались рыночными принципами. "Нефтепровод в Северной Дакоте чрезмерно политизирован действующей администрацией. Мы надеемся, что будущие решения будут приниматься с пользой для данного проекта", - заявили Джон Студи, представитель Ассоциации нефтепроводов США.