Глава ВТБ Андрей Костин решительно опроверг слухи об участии своего банка в спекулятивной игре на валютном рынке против рубля
Moscow-Live.ru
Глава ВТБ Андрей Костин решительно опроверг слухи об участии своего банка в спекулятивной игре на валютном рынке против рубля
 
 
 
Глава ВТБ Андрей Костин решительно опроверг слухи об участии своего банка в спекулятивной игре на валютном рынке против рубля
Moscow-Live.ru

Глава ВТБ Андрей Костин решительно опроверг слухи об участии своего банка в спекулятивной игре на валютном рынке против рубля. Об этом, как передает "Интерфакс", банкир заявил в в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я специально раз в неделю прозваниваю председателю ЦБ и спрашиваю, нет ли каких-либо признаков того, что дилеры ВТБ выходят. Она мне полностью отрицает участие крупнейших наших российских банков в этих схемах. Абсолютно готов поспорить с любым и готов на кулаках драться с теми, кто делает такие абсолютно необоснованные заявления, что банк этим занимается", - заявил Костин.

Он отметил, что есть экономические и административные меры воздействия на спекулянтов, и выразил мнение, что после заявления президента регулятор будет выдерживать более жесткую линию в отношении таких игроков.

Накануне президент РФ Владимир Путин попросил ЦБ и Минфин предпринять жесткие действия в борьбе с валютными спекулянтами, "чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты".

Позже в четверг ЦБ разъяснил, что будет сбивать спекулятивную активность исключительно экономическими мерами и не будет вводить обязательную продажу валютной выручки. Вместе с тем Банк России совместно с Минфином планирует проведение консультаций с экспортерами по вопросам стратегии управления их валютными рисками.

Костин утверждает, что сейчас не наблюдается никакой паники с точки зрения конвертации рублей в валюту. "Паники нет, мы следили за динамикой обмена рублей на валюту. Действительно, за октябрь прирост валютных депозитов по нашей системе на 12,7%, рублевых - снизился на 0,3%, но сказать, что идет массовый съем рублей и тем более обналичка, нельзя", - сказал глава ВТБ.

Нехватки наличной валюты нет, заверил Костин. По его словам, он не видит такой проблемы ни у банковского сектора в целом, ни у крупнейших игроков.

Глава второго по величине активов розничного банка России также разъяснил смысл своего недавнего высказывания о возможном отключении России от финансовой системы SWIFT. Если это произойдет, то будет означать экономическую войну, а не начало боевых действий, уточнил глава ВТБ.

По его словам, санкции негативно влияют на всех, действия политиков ЕС наносят удар по интересам самих же европейских стран в стремлении сделать хуже России.

Если европейские и американские политики решат отключить РФ от SWIFT, то "это будет мочилово", сказал Костин.

От SWIFT ранее отключали страны-изгои, которые полностью были в изоляции: с ними не велось никакого диалога, не было дипломатических переговоров, экономических связей, напомнил Костин.

"Это смысл моего высказывания", - уточнил он и добавил, что не может быть так, чтобы между РФ и странами ЕС, США шли переговоры, встречи, рассматривались разные возможности решения проблемы и страна при этом отключена была от SWIFT.