Для модернизации сетей и внесения корректив в договоры с абонентами им понадобится не менее полутора-двух лет
Moscow-Live.ru
Для модернизации сетей и внесения корректив в договоры с абонентами им понадобится не менее полутора-двух лет
 
 
 
Для модернизации сетей и внесения корректив в договоры с абонентами им понадобится не менее полутора-двух лет
Moscow-Live.ru

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" попросили Госдуму отсрочить предоставление абоненту права уходить со своим номером к другому оператору. Гиганты рынка связи считают слишком сжатыми утвержденные сроки вступления в силу закона о переносимости номера при смене сотового оператора.

"Коммерсант" ссылается на письмо президента Инфокоммуникационного союза (его членами являются МТС, "Мегафон" и "Вымпелком") Александра Крупнова вице-спикеру Думы Сергею Железняку. Этот депутат-единоросс также является членом комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи.

Именно Железняк вносил в Госдуму поправки в закон "О связи", принятые нижней палатой парламента в первом чтении 23 ноября 2012 года. Этот законопроект предусматривает отмену так называемого мобильного рабства с 1 декабря 2013 года. В день утверждения документа в первом чтении Железняк призвал коллег эффективно поработать, чтобы принять его в окончательном чтении 21 декабря 2012 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце октября призвал ускорить работу по "освобождению" номеров.

Споры о переносимости номеров между сетями операторов (Mobile Number Portability, MNP) в России длятся уже несколько лет. Первые реальные шаги в этом направлении сделаны лишь в этом году. В апреле 2012 года действующий на тот момент президент России Дмитрий Медведев потребовал отменить "мобильное рабство".

Теперь сотовые операторы утверждают, что принятый Госдумой документ не учитывает технических и административных вопросов, которые придется компаниям решать при введении MNP. Установленный законопроектом срок, говорится в письме Инфокоммуникационного союза, оставляет операторам слишком мало времени для модернизации сетей, пересмотра взаимных договоров, разъяснительной кампании среди абонентов.

Глава союза Крупнов в письме просит Железняка добиться отсрочки вступления закона в силу на три месяца - до 1 марта 2014 года, пишут "Ведомости".

Представители сотовых операторов называют несколько причин, из-за которых успеть в срок не получится. Чтобы MNP заработала, необходимо принять 21 новый нормативно-правовой акт.

Руководитель "Мегафона" по связям с законодательной и исполнительной властью Дмитрий Петров подсчитал, что органам власти понадобится на это от трех месяцев до полугода, а операторам (чтобы привести инфраструктуру в соответствие с их требованиями) - не менее восьми месяцев.