Россия окажет Киргизии финансовую помощь в размере 25 млн долларов. Соглашение об этом подписали в Бишкеке замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и министр финансов Киргизии Ольга Лаврова
minfin.ru
Россия окажет Киргизии финансовую помощь в размере 25 млн долларов. Соглашение об этом подписали в Бишкеке замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и министр финансов Киргизии Ольга Лаврова
 
 
 
Россия окажет Киргизии финансовую помощь в размере 25 млн долларов. Соглашение об этом подписали в Бишкеке замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и министр финансов Киргизии Ольга Лаврова
minfin.ru

Россия окажет Киргизии финансовую помощь в размере 25 миллионов долларов. Соглашение об этом подписали в Бишкеке замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и министр финансов Киргизии Ольга Лаврова. Деньги пойдут на поддержку бюджета этой страны Центральной Азии. Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Жанторо Сатыбалдиева, передает "Интерфакс".

Глава правительства России назвал подписание этого соглашения хорошим началом для сегодняшних переговоров: "Пора поговорить о российско-киргизском взаимодействии, о направлениях работы, которые мы планируем на ближайшие годы", - сказал Медведев, добавив, что российская делегация приехала на переговоры "во всеоружии".

Премьер-министр Киргизии поблагодарил российского коллегу за помощь его стране. "Если все перечислять, это займет очень много времени. Наши отношения развиваются очень динамично", - сказал Сатыбалдиев.

На прошлой неделе правительство Киргизии заявило о необходимости срочных экономических мер для сокращения катастрофического дефицита бюджета страны, который, по данным Всемирного банка, составляет около 6,2% ВВП, или около 450 миллионов долларов. Это самый большой дефицит среди стран СНГ. Кабмин республики предложил секвестрировать бюджет нынешнего года на 3,4 миллиарда сомов (около 72 миллионов долларов).

Накануне подписания соглашения премьер Киргизии в интервью "Коммерсанту" напомнил, что ранее РФ уже выразила готовность потратить 1,1 миллиарда долларов на перевооружение киргизской армии.

"Киргизия до этого получала в виде помощи от РФ в основном военный автотранспорт. Но наша армия нуждается в полном перевооружении. Киргизские солдаты до сих пор пользуются оружием, оставшимся с советских времен", - рассказал Жанторо Сатыбалдиев.

"Ничего взамен поставок оружия РФ не требует - продолжил он, приведя в качестве примера переговоры по военному заводу "Дастан". - Мы договорились с Россией, что этот завод выставляем на продажу. В торгах может участвовать любая заинтересованная сторона. И здесь РФ не ставит нам дополнительных условий".

Киргизия со своей стороны собирается укрепить границы, которые также являются южными рубежами СНГ и ОДКБ. "Это и есть глобальная цель", - объяснил киргизский премьер.

Россия намерена выделить Киргизии и Таджикистану 1,5 миллиарда долларов на модернизацию их армий. Тем самым Москва надеется укрепить свои позиции в регионе в противовес США, сообщил ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники в российско-киргизской межправкомиссии.

Договоренности были достигнуты в ходе визитов в Бишкек вице-премьера Игоря Шувалова в августе и президента Владимира Путина в сентябре. При этом речь идет не о кредите Киргизии, а именно о военной поддержке. Первую партию российского оружия предполагается отправить в Киргизию уже летом 2013 года.

Бишкек рассчитывает получить не только легкое стрелковое оружие, но и боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы, спутниковую аппаратуру. Также Россия планирует расширить подготовку киргизских военных в российских вузах.

Ранее министр финансов Киргизии Ольга Лаврова подсчитала, сколько именно одолжила Россия Киргизии в виде кредитов за 21 год независимости - 503 миллиона долларов США. Ольга Лаврова также сообщила, что пока выплачено всего 15 миллионов долларов. Однако, если учесть процентные ставки, то кыргызский долг вырос и сегодня составляет 650 миллионов. Из этих денег 64 миллиона республика уже погасила, сообщает КирТАГ