Россия за последние десять лет списала Афганистану более 11 млрд долларов госдолга, сообщил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров
Russia Today
Россия за последние десять лет списала Афганистану более 11 млрд долларов госдолга, сообщил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Россия за последние десять лет списала Афганистану более 11 млрд долларов госдолга, сообщил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров
Russia Today

Россия за последние десять лет списала Афганистану более 11 млрд долларов госдолга, сообщил в понедельник глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на международной конференции по Афганистану в немецком Бонне.

"За прошедшее десятилетие Россия внесла значительный вклад в усилия мирового сообщества по содействию Афганистану. Нами списано более 11 миллиардов долларов госдолга Афганистану. Оказываем помощь в становлении армии и полиции Афганистана путем безвозмездной передачи вооружений и боеприпасов..." - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Кроме того, добавил министр, на постоянной основе Россия предоставляет Афганистану гуманитарную помощь: за 10 лет это свыше 40 тысяч тонн пшеничной муки и других грузов, в том числе различной техники, на общую сумму около 50 млн долларов.

"Как раз сейчас осуществляется поставка в Афганистан 3 тысяч тонн пшеничной муки, выделены средства на передачу в дар 40 большегрузных автомобилей", - сказал министр.

На конференции планируется обсудить вопросы передачи международными силами содействия безопасности (МССБ) в Афганистане ответственности местным вооруженным силам до 2014 года, а также долгосрочные обязательства международного сообщества по содействию Афганистану с 2015 по 2024 годы и оценку процесса национального примирения в Афганистане.

Россия сотрудничает со светскими властями Афганистана с начала 1990-х годов, добавляет портал BFM.ru. После вывода советских войск СССР, а затем Россия поставляли боеприпасы бойцам Северного альянса, которые сражались против мусульманских экстремистов. После того, как при поддержке НАТО противники талибов отбили у них крупные города, Россия начала поддерживать афганскую армию и полицию.

Эффективность российской техники в афганских условиях признали бойцы НАТО. США закупили в России вертолеты Ми-17 для нужд Афганистана. Помимо этого РФ помогает западным странам осуществлять поставки грузов для международных сил содействия безопасности в стране.

Москва пыталась побороться за афганские полезные ископаемые. Например, в 2007 году госкомпания "Тяжпромэкспорт", а также входящий в группу Олега Дерипаски "Союзметаллресурс" участвовали в тендере на эксплуатацию месторождения меди Айнак. В итоге месторождение ушло к китайцам.

Американские СМИ писали, что не обошлось без крупного "отката" афганским властям. В отличие от Москвы, у Пекина и Дели есть свои лоббистские группы в парламенте и правительстве Афганистана.

В итоге из крупных российских компаний в Афганистане сейчас действует "Роснефть", а также "Лукойл", который занимается поставками горюче-смазочных материалов.

Россияне пытаются занять другую нишу - заняться восстановлением инфраструктуры, построенной в Афганистане еще советскими специалистами (например, тоннель "Саланг" и завод азотных удобрений в Мазари-Шарифе). Но большинство проектов россияне вынуждены проводить через Агентство США по международному развитию (USAID).

Среднегодовой дефицит бюджета в 7,2 млрд долларов означает, что Афганистан еще долго будет требовать иностранного финансирования. Жозефина Бассинет, возглавляющая отделение Всемирного банка в Кабуле, заявила, что международное сообщество постарается избежать резкого снижения помощи Афганистану, сообщила ранее газета The Guardian.