Глава РСПП предсказывает положительный рост экономики по итогам года
RTV International
Глава РСПП предсказывает положительный рост экономики по итогам года
 
 
 
Глава РСПП предсказывает положительный рост экономики по итогам года
RTV International

Рост ВВП в России по итогам этого года "будет положительным - явно больше 6 процентов", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, комментируя выступление премьер-министра РФ Владимира Путина.

На вопрос о росте ВВП и уровне инфляции в России премьер ответил, что результаты по году у нас в целом хорошие: "Рост ВВП в России по итогам 2008 года составит 6,8%-6,9%, рост промышленного производства – 4,8%, инфляция – 13%".

По прогнозу Шохина, в следующем году рост ВВП составит от 3 до 3,5%. "Многие рассчитывают, что во второй половине года банковская и финансовая система оживет. Если эти прогнозы сбудутся, то в следующем году 3-3,5 процента роста ВВП окажется пессимистичным вариантом",- отметил президент РСПП.

"В ряде отраслей наблюдается уже нулевые или отрицательные темпы роста, но в целом в этом году будут положительные, на следующий год оптимистический вариант прогноза где-то плюс 3-3,5%. Но по сравнению с другими странами, с США и странами еврозоны, которые прогнозируют 0 – минус 1, мы выглядим намного лучше", считает Шохин.

В то же время "выясняется, что у России на будущий год цифры экономического роста выглядят получше", чем у многих европейских стран. "Но, тем не менее, следующий год будет одинаково трудным для Европейских стран, для России и для других стран", - отметил Шохин.

"Главной причиной" трудностей, по его словам, станет "спад спроса на различные виды товаров". Поэтому, по мнению главы РСПП, "одна из глав задач государства - это меры по поддержанию спроса через реализацию инфраструктурных проектов".

В сентябре в интервью газете "Комсомольская правда" Шоин также обещал скорое восстановление рынка. "Конец 2008-го и начало 2009 года будут сложными для всего глобального рынка. И Россия здесь не исключение. А учитывая то, что еще и политические факторы добавляются, у нас эти процессы могут идти чуть глубже, чуть дольше. Но тем не менее через какое-то время все восстановится", - говорил глава РСПП, уверяя, что "до дефолта не дойдет и можно спать спокойно".

Эксперты дают противоречивые оценки того, каким может оказаться в будущем году снижение темпов экономического роста в России. Так, опережающий ВВП-индикатор, опубликованный 4 декабря банком "ВТБ-Европа", указывает на резкое снижение.

В ноябре этого года ВВП-индикатор сократился до 2,1%, тогда как еще в октябре этого года он составлял 5%. Показатель ВВП-индикатора в ноябре этого года - самая низкая цифра с тех пор, как индикатор показал нулевой рост в апреле 1999 года.

Оценки ВВП "ВТБ-Европа" несущественно отличаются от официальных оценок роста ВВП: в октябре этого года, по данным Минэкономики, ВВП вырос на 5,9%, в октябре 2007 года - на 9,3% - налицо почти вдвое сократившиеся темпы роста.