"Интеррос", которому ОНЭКСИМ Михаила Прохорова предложил выкупить 25% плюс одну акцию ГМК "Норникель", потребовал от ОНЭКСИМа раскрыть условия возможной сделки по продаже этого же пакета "Русалу"
Архив NEWSru.com
"Интеррос", которому ОНЭКСИМ Михаила Прохорова предложил выкупить 25% плюс одну акцию ГМК "Норникель", потребовал от ОНЭКСИМа раскрыть условия возможной сделки по продаже этого же пакета "Русалу" "Интеррос" готов купить пакет акций ГМК "Норильский никель" у Михаила Прохорова только на условиях, аналогичных предложенным "Русалу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Интеррос", которому ОНЭКСИМ Михаила Прохорова предложил выкупить 25% плюс одну акцию ГМК "Норникель", потребовал от ОНЭКСИМа раскрыть условия возможной сделки по продаже этого же пакета "Русалу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Интеррос" готов купить пакет акций ГМК "Норильский никель" у Михаила Прохорова только на условиях, аналогичных предложенным "Русалу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной заявления стала циркулирующая на рынке информация о разнице в условиях между двумя офертами
Архив NEWSru.com

"Интеррос", которому ОНЭКСИМ Михаила Прохорова предложил выкупить 25% плюс одну акцию ГМК "Норникель", потребовал от ОНЭКСИМа раскрыть условия возможной сделки по продаже этого же пакета "Русалу", пишет "Коммерсант"

"Интеррос" готов купить пакет акций ГМК "Норильский никель" у Михаила Прохорова только на условиях, аналогичных предложенным "Русалу". Причиной заявления стала циркулирующая на рынке информация о разнице в условиях между двумя офертами.

"Русал", согласно договоренности с ОНЭКСИМом, может частично оплатить долю в "Норникеле" собственными акциями, а владелец "Интерроса" по условиям оферты обязан в разгар кризиса ликвидности привлечь эти средства наличными, без привлечения третьих лиц и в течение 45 дней.

Кроме того, оферта "Русалу" в денежном выражении оценивается почти на 20% дешевле, чем оферта по цене 15,7 млрд долларов, выдвинутая Владимиру Потанину.

"Норникель" - открытое акционерное общество, и его устав не предусматривает преимущественного права выкупа, которое могло бы дать Владимиру Потанину право требовать от Михаила Прохорова такой же цены, как для "Русала".

Соглашение ОНЭКСИМа с "Русалом" обязательно к выполнению, а это значит, что при отказе "Интерроса" от оферты сделка ОНЭКСИМа с "Русалом" вступает в силу автоматически. Таким образом, торговаться с бывшим партнером Михаил Прохоров не может, и в этой ситуации Владимир Потанин находится в выигрышной позиции.

"Русал" рассчитывает на объединение с "Норникелем", а без пакета "Интерроса" это будет сложно сделать. В этой ситуации Владимир Потанин может вести переговоры с "Русалом" на выгодных для себя условиях, пишет газета.