Merсedes объяснил, почему отказался от строительства завода в России
RTV International
Merсedes объяснил, почему отказался от строительства завода в России
 
 
 
Merсedes объяснил, почему отказался от строительства завода в России
RTV International

Американо-германский концерн DaimlerChrysler объяснил, по какой причине приостановил переговоры о создании сборочного производства в России. В концерне считают, что эта машина слишком высокотехнологична, чтобы полностью доверить ее сборку россиянам, утверждают "Ведомости".

Германский концерн думал построить в Санкт-Петербурге завод мощностью 30 000 автомобилей, включая и представительский Merсedes S-класса, однако такой подход делает невозможным режим "промышленной сборки", позволяющий рассчитывать на льготы. Так что в итоге проект посчитали невыгодным.

DaimlerChrysler впервые сообщил о намерении начать производство Merсedes в России более года назад. Место для будущего завода выбрали в Санкт-Петербурге, а названная сумма возможных инвестиций превышала 100 млн долларов. "Ведомости" утверждают, что проектом заинтересовался и президент Владимир Путин, который ездит на автомобиле этой марки. Питерские власти зарезервировали для германцев 100 га земли в Шушарах — неподалеку от строящегося завода Toyota. Однако в итоге ничего не вышло.

При предварительном согласовании инвестиционного соглашения с Минэкономразвития именно по S-классу, единственной из предложенных моделей, у чиновников и представителей DaimlerChrysler мнения разошлись. "Немцы объяснили, что это высокотехнологичный автомобиль, поэтому часть электроники и других узлов должна монтироваться еще в Германии, поскольку в России невозможно обеспечить нужное качество", - сообщил газете неназванный чиновник. Постановление о промышленной сборке четко ограничивает исчерпывающий список автокомплектующих, которые ввозятся беспошлинно или по 3%-ной ставке вместо 15%. Частично собранные узлы для Mercedes S-класса под действие этого постановления не попадают, а значит, режим "промышленной сборки" исключается.

Впрочем, многие эксперты считают, что DaimlerChrysler просто капризничает. Все равно 30 тысяч Mercedes продать в России невозможно, и тут уже неважно, будет на заводе собираться лишняя 1000 моделей S-класса или нет.