Евросоюз собирается не допустить роста курса евро до 1,35 доллара
Архив NEWSru.com
Евросоюз собирается не допустить роста курса евро до 1,35 доллара Руководство Евросоюза значительно больше обеспокоено продолжающимся ростом курса евро по отношению к доллару США, нежели хочет признать официально
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз собирается не допустить роста курса евро до 1,35 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководство Евросоюза значительно больше обеспокоено продолжающимся ростом курса евро по отношению к доллару США, нежели хочет признать официально
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последние расчеты показывают, что евро обладает потенциалом роста по отношению к доллару США, который способен вылиться в установление обменного курса 1,35 доллара США за 1 евро
Архив NEWSru.com

Руководство Евросоюза значительно больше обеспокоено продолжающимся ростом курса евро по отношению к доллару США, нежели хочет признать официально. Подтверждением этого стал конфиденциальный доклад, в котором содержится вывод о том, что существующее законодательство Евросоюза позволяет введение валютного контроля по отношению к операциям с евро.

Доклад подготовлен по указанию генерального директора комиссии по финансовым вопросам Клауса Реглинга. "Финансовые известия" отмечают, что идея введения валютного регулирования в отношении евро является крайним шагом в деле ограничения роста курса единой европейской валюты по отношению к доллару США.

Ряд европейских специалистов считают, что нынешняя администрация США целенаправленно проводит политику слабого доллара для повышения конкурентоспособности американских товаров. "Дешевый" относительно других мировых валют доллар приводит к тому, что за рубежом американские товары становятся дешевле и более конкурентоспособны. А товар, номинированные в евро, наоборот, дорожают.

Из-за привязки китайского юаня к курсу доллара США, китайские товары также дешевеют, и сейчас именно Евросоюз вынужден выносить на себе всю валютно-финансовую тяжесть наблюдающегося замедления темпов роста в мировой экономике.

В этих условиях руководство Евросоюза хочет иметь механизм, способный сдержать искусственное увеличение стоимости евро по отношению к доллару в случае создания критической ситуации.

Последние расчеты показывают, что евро обладает потенциалом роста по отношению к доллару США, который способен вылиться в установление обменного курса 1,35 доллара США за 1 евро. С декабря 2001 года евро уже повысился в стоимости по отношению к доллару США на 37%.

Для принятия решения о регулировании курса требуется большинство голосов министров финансов стран - членов Евросоюза.

В Париж поступило официальное заявление представителя Европейской комиссии, который опроверг возможность введения валютного контроля над евро.