1 декабря со стороны федерального канцлера Германии Герхарда Шредера прозвучало предложение решать проблему российского долга Германии через инвестиционное участие немецких фирм в российской экономике. Премьер-министр России Михаил Касьянов заявил тогда, что надо "подумать, как эта проблема может служить для расширения инвестиционного процесса". Прошло несколько дней, и решение созрело.

Сегодня Михаил Касьянов, выступая на международной конференции министров экономики, промышленности и торговли "Восток-Запад" заявил, что "Россия выступает за то, чтобы конвертировать долги в инвестиционные потоки". При этом он напомнил, что более четверти бюджета 2001 года пойдет на погашение и обслуживание внешних долгов России. Он также выразил надежду, что совместно с Германией правительство РФ найдет механизм решения проблемы внешнего долга, которые затем могут быть использованы для подхода к долговой проблеме в целом. Михаил Касьянов сказал, что "необходимо перевести часть долга России в инвестиции в наиболее перспективные технологичные сектора российской промышленности".

Между тем еще вчера со стороны бюджетного комитета и, надо подозревать, Думы в целом, прозвучали предостережения правительству не принимать поспешных решений. "Такие вещи не решаются не только без диалога с парламентом, но и без диалога со всей страной", сказал вчера член бюджетного комитета, экс-министр финансов Михаил Задорнов. При этом он сказал, что российский долг Германии только в рамках Парижского клуба сравним со всей рыночной капитализацией "Газпрома".

Вместе с тем эксперты считают, что обмен государственного долга на акции поможет России сохранить лицо в случае возможного дефолта по долгу Парижскому клубу кредиторов, передает московское бюро Reuters. "Тактически, идея обмена долга на акции должна быть выгодна для России". "Пока руководство стран изучает предложение, Россия может сказать, что ведет переговоры с Парижским клубом, а это снимет остроту неизбежного технического дефолта в феврале следующего года", говорится в аналитическом обзоре компании UFG.