Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной
Russian Look
Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной
Russian Look

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной. Предложение прозвучало на заседании комиссии по расследованию причин аварии ракеты "Протон". По его словам, меры по усилению контроля за космической продукцией, предпринятые ранее, себя не оправдали, сообщает РИА "Новости".

Рогозин заявил, что в России разделение космической и авиационной промышленности искусственное, и теперь, когда обсуждается вопрос по ракетно-космической отрасли, нужно использовать шанс на объединение. "Другого шанса не будет", - считает Рогозин.

Он подчеркнул, что речь идет об объединении усилий обеих отраслей "в рамках единой технической политики". Рогозин добавил, что в настоящее время в авиации разрабатываются технологии, которые могут найти применение и в космонавтике.

В ходе заседания Дмитрий Рогозин отметил, что на предприятиях отрасли сохраняется низкая технологическая дисциплина, порой имеет место преступная халатность. При этом отсутствует материальная и административная ответственность глав предприятий отрасли.

Комиссия, по его словам, "обязана выявить" не только непосредственных исполнителей, по вине которых случилось ЧП, но и "представить заключение о виновности и ответственности должностных лиц предприятий, (ракетно-космической) промышленности, космического агентства".

"Дальше-то что? Нам проблемы надо решать, а не посыпать голову пеплом", - сказал вице-премьер. Рогозин напомнил, что авария "Протона" привела к потере 6 миллиардов рублей, был нанесен удар по престижу страны.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Официальные выводы о причинах аварии ракеты, вместе с которой были потеряны три спутника "Глонасс", свелись к тому, что во всем виноваты вверх тормашками установленные датчики угловой скорости, запутавшие систему управления ракетой. После этого за дело и взялся Рогозин, пообещавший отыскать системные причины ЧП и реформировать отрасль.

Чуть ранее Счетная палата в отчете об эффективности расходования средств на отечественную космонавтику отметила, что количество запущенных на околоземную орбиту космических аппаратов в 2010 - 2012 годах оказалось существенно ниже необходимого и составило 47,1% от плановых показателей.