Сечин ушел из совета директоров "Роснефтегаза"
Russia Today
Сечин ушел из совета директоров "Роснефтегаза"
 
 
 
Сечин ушел из совета директоров "Роснефтегаза"
Russia Today

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов сменит вице-премьера Игоря Сечина в совете директоров "Роснефтегаза", компании, контролирующей "Роснефть".

О выдвижении Акимова в совет директоров "Роснефтегаза" и исключении из этого списка вице-премьера Игоря Сечина говорится в распоряжении правительства от 30 июня 2011 года, сообщают "Ведомости". Кандидатуру Акимова выдвинуло Минэнерго.

Холдинг "Роснефтегаз" был создан в 2004 году как компания спецназначения. Государство не раз использовало его в качестве палочки-выручалочки в стратегических сделках, например,при приватизации "Роснефти". Полученные от государства акции нефтяной компании планировалось обменять на 10,74% акций "Газпрома" - именно столько не хватало государству до установления контроля в газовой монополии.

Сделке помешал экс-президент "Роснефти" Сергей Богданчиков: при поддержке Сечина, занимавшего тогда пост заместителя главы администрации президента, он сумел отстоять независимость своей компании от газовой монополии.

Акимова называют одним из самых закрытых и загадочных российских банкиров: он руководит Газпромбанком без малого девять лет, но о его прошлом известно немного. Выпускник Московского финансового института, он много лет проработал в Австрии: в 1989-1991 гг. был одним из руководителей австрийской "дочки" Центробанка Donaubank, а параллельно занимался торговлей - курировал деятельность австрийской фирмы IMAG и ее швейцарского подразделения.

Компании перепродавали в Европу российские нефть и нефтепродукты, а гендиректором IMAG в то время был нынешний гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев. Бизнесмены, пересекавшиеся с Акимовым во время его работы в Австрии, называли его "банкиром широкого профиля" и "хорошим финансистом с очень хорошими связями в швейцарских и австрийских банках и инвестфондах".

С Путиным Акимов знаком давно, и мог обращаться к нему напрямую, пока этому не начал препятствовать ближайший соратник премьера Сечин.

Хотя формально назначению Акимова в Газпромбанк способствовал предправления "Газпрома" Алексей Миллер, а сам Газпромбанк входит в бизнес-империю давнего знакомого Путина - банкира Юрия Ковальчука, своей карьерой Акимов обязан другому питерскому знакомому Путина - совладельцу "Новатэка" Геннадию Тимченко.

Акимов был знаком с Тимченко еще до назначения в Газпромбанк, и за последние годы им удалось заключить несколько крупных сделок с активами. В 2009 году Газпромбанк продал 79,6% голосующих акций "Стройтрансгаза" структурам фонд Тимченко Volga Resources. В прошлом году "Новатэк" выкупил у банка 51% "Сибнефтегаза", а в начале 2011 г. банк продал 9,4% "Новатэка" контролирующим владельцам этой компании.