Вслед за керосином растут цены на авиабилеты
Вести
Вслед за керосином растут цены на авиабилеты Стоимость билетов увеличится на 1,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за керосином растут цены на авиабилеты
Вести
 
 
 
Стоимость билетов увеличится на 1,5%
Вести
 
 
 
Рост стоимости билетов не приведет к уменьшению объемов перевозок
НТВ

В первую неделю августа спрос на керосин на биржевых торгах превышал предложение в тринадцать раз, сообщили "Российской газете" эксперты рынка. В итоге цена топлива поднялась на 1,5-2 тысячи рублей за тонну, то есть на 5-10%.

По подсчетам исполнительного директора отраслевого информагентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, стоимость билетов увеличится на 1,5%. На сколько может увеличиться топливный сбор, который берут с пассажиров чартерных рейсов, эксперт назвать не решился.

Подорожание топлива дошло уже до аэродромов, и цена практически сравнялась с пиковым периодом кризисного 2009 года. Дороже всего топливо для самолетов стоит сейчас на Дальнем Востоке. Сюда его приходится завозить из-за остановки на профилактику сразу двух НПЗ.

Остальные нефтеперерабатывающие заводы сейчас вместо керосина гонят зимнее дизельное топливо для Росрезерва, уверяют эксперты. При этом производство авиакеросина в России никак не регулируется, считают они.

Подстегивают дефицит и иностранные перевозчики, которые предпочитают заправляться в России под завязку, так как у них топливо дороже, чем у нас, поясняет Олег Пантелеев.

Впрочем, рост стоимости билетов не приведет к уменьшению объемов перевозок. Сегодня перевозчики не гонятся за количеством пассажиров на борту, а хотят заработать денег, то есть возить с доходом, а не демонстрировать чудеса щедрости. Тем более что получить прибыль могут только те, кто летает за границу.

На внутренних линиях пассажирские перевозки итак убыточны на 9,8-10%, то есть за каждый потраченный на перевозку пассажира рубль авиаторам приходится еще доплачивать за счет международных перевозок 10 копеек.