Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается изменить "правила игры" на молочном рынке. Они, по мысли Грызлова, поставят производителей и переработчиков в равные условия и позволят определить долгосрочную "формулу цены"
Вести
Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается изменить "правила игры" на молочном рынке. Они, по мысли Грызлова, поставят производителей и переработчиков в равные условия и позволят определить долгосрочную "формулу цены" По данным ФАС, действия этих компаний, закупающих и перерабатывающих около 90% молока, производимого в Московской области, привели к установлению монопольно низких цен на молоко и к разделу товарного рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается изменить "правила игры" на молочном рынке. Они, по мысли Грызлова, поставят производителей и переработчиков в равные условия и позволят определить долгосрочную "формулу цены"
Вести
 
 
 
По данным ФАС, действия этих компаний, закупающих и перерабатывающих около 90% молока, производимого в Московской области, привели к установлению монопольно низких цен на молоко и к разделу товарного рынка
Первый канал
 
 
 
Физические объемы продаж молочной продукции в России за последний год в целом сократились более чем на 7%, а снижение потребительского спроса является главным фактором, сдерживающим возможность увеличения стоимости сырого молока
Первый канал

Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается изменить "правила игры" на молочном рынке. Они, по мысли Грызлова, поставят производителей и переработчиков в равные условия и позволят определить долгосрочную "формулу цены".

Снижение переработчиками закупочных цен на молоко сдерживает развитие отрасли, не оказываются в выигрыше и потребители, заявил спикер Думы.

УФАС по Московской области в понедельник сообщило о возбуждении дела в отношении Danone, "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", Ehrmann и Campina по подозрению в сговоре на рынке молока, утверждая, что эти компании с декабря 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на четверть (на 4-5 рублей).

По данным ФАС, действия этих компаний, закупающих и перерабатывающих около 90% молока, производимого в Московской области, привели к установлению монопольно низких цен на молоко и к разделу товарного рынка.

Однако в Молочном союзе России отмечают, что закупочные цены на сырое молоко в России снижаются давно, из-за общих проблем отрасли, схожий процесс происходит и в других странах.

Спикер Грызлов тоже отметил, что если в прошлом году производство продукции сельского хозяйства выросло в России приблизительно на 10%, то рост производства молока оказался на порядок скромнее - всего 1,1%.

"И это при том, что за три года из бюджетов различных уровней только на поддержку племенного животноводства направлено 45 миллиардов рублей", - напомнил Грызлов.

Во многом, по его словам, причина заключается в том, что имея возможность "превращать" порошок в "молоко", переработчики завезли в прошлом году огромные объемы сухого молока по цене, соответствовавшей 5 рублям за литр. В итоге закупочные цены на отечественное молоко также резко упали, фактически - рухнули.

По данным исследований внутреннего рынка, физические объемы продаж молочной продукции в России за последний год в целом сократились более чем на 7%, а снижение потребительского спроса является главным фактором, сдерживающим возможность увеличения стоимости сырого молока.