Российские банки самостоятельно расчищают активы от "плохих долгов"
Вести
Российские банки самостоятельно расчищают активы от "плохих долгов"
 
 
 
Российские банки самостоятельно расчищают активы от "плохих долгов"
Вести

Российские банкиры, не дождавшись от государства согласия на создание "плохого банка", нашли еще один способ расчистки балансов от "плохих" долгов - обмен просрочки на облигации коллекторов, сообщает Reuters.

Первое коллекторское бюро, зарегистрированное в Хабаровске, 11 августа размещает облигации на 1 миллиард рублей, потенциальными покупателями которых могут стать УРСА банк и банк Восточной экспресс. У банков и коллектора есть общие совладельцы: Игорь Ким, Александр Таранов и Сергей Власов.

В оплату облигаций УРСА банк может передать права требования по кредитным обязательствам на сумму до 4 миллиардов рублей по цене не более 25%, банк Восточный экспресс - до 3 миллиардов рублей по цене не более 30% от суммы передаваемых кредитов.

"Банк передает коллектору долги с дисконтом не за "живые" деньги, а за облигации, а коллектор, взыскивая задолженность, получает средства для погашения займа", - сказал "Рейтер" совладелец Первого коллекторского бюро и банка Восточный экспресс Власов.

Всего у Первого коллекторского бюро зарегистрировано шесть выпусков облигаций по 1 миллиарду рублей каждый и сроком обращения 3 года.

Каждый выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 16,6% от номинала будет погашаться каждое полугодие начиная с первого, 17% будет погашено в конце срока обращения. У эмитента есть право досрочно погасить бумаги через полгода или по истечении двух лет.