Все лето в России не утихает буря, поднявшаяся вокруг дела ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Все лето в России не утихает буря, поднявшаяся вокруг дела ЮКОСа По последним слухам, второй по значимости американский нефтяной гигант, ChevronTexaco, хочет купить 25% акций ЮКОСа за 6,5 млрд долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все лето в России не утихает буря, поднявшаяся вокруг дела ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним слухам, второй по значимости американский нефтяной гигант, ChevronTexaco, хочет купить 25% акций ЮКОСа за 6,5 млрд долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Le Temps пишет, что олигархи "в отчаянии пытаются продать свои акции на Западе" в момент, когда близкий к реализации проект ЮКОСа по слиянию с четвертой российской нефтяной компании "Сибнефть" оказался под вопросом
Архив NEWSru.com

Западная пресса пытается разобраться в конфликте вокруг ЮКОСа. Главный вопрос, которым задается французская Le Temps, статью которой публикует InoPressa - сам ли Путин или "или его окружение из числа бывших агентов КГБ" месяц назад начали атаку на олигархов?

Все лето в России не утихает буря, поднявшаяся вокруг дела ЮКОСа. По последним слухам, второй по значимости американский нефтяной гигант, ChevronTexaco, хочет купить 25% акций ЮКОСа за 6,5 млрд долл. Le Temps пишет, что олигархи "в отчаянии пытаются продать свои акции на Западе" в момент, когда близкий к реализации проект ЮКОСа по слиянию с четвертой российской нефтяной компании "Сибнефть" оказался под вопросом. Антимонопольное ведомство не торопится дать согласие на этот "брак", которое привело бы к появлению четвертой по величине нефтяной корпорации в мире.

Похоже, Chevron не прочь воспользоваться бедами российского гиганта и его главы, Михаила Ходорковского, чтобы прихватить по хорошей цене несколько лакомых кусков: "Момент выбран удачно, во-первых, потому, что ЮКОСа сильно упал в цене, но также потому, что, учитывая нестабильность ситуации, акции ЮКОСа могут быть выкуплены по более низкой цене, во всяком случае, с большей выгодой, чем это было бы в случае, если бы слияние с "Сибнефтью" состоялось", - считает Евгений Гавриленков, финансовый аналитик компании "Тройка Диалог". Действительно, за месяц конфликта ЮКОС потерял 20% своей биржевой стоимости, упав в цене с 30 до 25 млрд долл.

Однако, по данным источников в Chevron, никакого конкретного решения не будет принято до марта 2004 года, то есть до президентских выборов, на которых Путин победит, и противоборство между властью и ЮКОСом неминуемо ослабнет. Пока же страна будет нести потери. Главная, по мнению газеты - намечавшийся нефтяной альянс между США и Россией, который активно продвигал Ходорковский. ЮКОС первой среди российских компаний экспортировал танкер с нефтью в США.

Однако главное в деле ЮКОСа - очевидный политический подтекст. Как пишет Le Temps, речь идет о делах десятилетней давности, когда всемогущий клан политиков и бизнесменов, объединившихся вокруг Бориса Ельцина - те, кого вскоре окрестили "Семьей", - делили между собой куски распавшейся советской империи. Олигархи - Березовский, Гусинский, Ходорковский, к которым позднее присоединился Абрамович - финансировали политиков из ельцинского клана в обмен на приватизационные привилегии. Семья держала в руках все - власть, экономику, СМИ. Но в момент подбора преемника Ельцина она сделала ужасную ошибку, вытащив из тени скромного Путина - шефа секретных служб. Который, не удовлетворившись расстановкой на ключевые посты представителей своего окружения - выходцев из армии, бывшего КГБ и милиции, решил окружить себя "силовиками" и в президентской администрации, где решается все.

"Сегодня эти люди знают, что у Путина остался только один мандат, и что им придется уйти вместе с ним, если они не сумеют укрепить свое политическое влияние и отнять у олигархов часть их экономического могущества", - констатирует газета. Ходорковский, открыто финансировавший оппозиционные партии, дал им повод к атаке. Ее цель - с помощью судов поставить под вопрос те методы, с помощью которых ЮКОС приобретал свое богатство. Та же участь может скоро постигнуть и патрона "Сибнефти" Романа Абрамовича.

Силовики и Путин также знают, что борьба с олигархами, которых ненавидят 80% населения страны, является настоящим двигателем предвыборной кампании. Охота на олигархов будет, таким образом, продолжаться, по крайней мере, до марта 2004 года, несмотря на экономические издержки этой стратегии.