Швейцарские банки из-за новых законов теряют клиентов
Архив NEWSru.com
Швейцарские банки из-за новых законов теряют клиентов
 
 
 
Швейцарские банки из-за новых законов теряют клиентов
Архив NEWSru.com

По мере того как волна инструкций подгоняет швейцарские частные банки под мировые стандарты, банкиры Швейцарии, издавна имевшие преимущества перед своими соседями, видят, как их главный бизнес - управление портфельными активами самых богатых людей мира - уплывает в Сингапур и к другим не столь жестко регулируемым конкурентам. В Европе же банковской тайны, столь любимой толстосумами, становится все меньше и меньше.

В последние годы давление регулирующих органов на офшорные финансовые центры, специализирующиеся на управлении заграничными активами, существенно усилилось, пишет Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa. Этот процесс подстегнули война против мирового терроризма, скандалы, связанные с корпоративной бухгалтерией и громкие дела об отмывании денег.

Теперь банкиры утверждают, что строгость инструкций даже преувеличена и вредит швейцарскому банковскому сектору. "Бремя инструкций, ложащееся на швейцарские банки, в течение длительного времени было более легким, чем в Великобритании и США, - заявил Мишель Деробер, генеральный секретарь Швейцарской ассоциации частных банков. - Но это преимущество, похоже, исчезает, и в Швейцарии правила тоже становятся более формализованными".

Швейцарские регулирующие органы утверждают, что новые правила необходимы, чтобы гарантировать соблюдение Швейцарией международных норм.

Однако, по мнению швейцарских банков, эти новые правила заходят чересчур далеко. Некоторые инструкции, например касающиеся отмывания денег, совершенно необходимы, отметил Бауманн, один из управляющих частного банка Baumann & Cie. "Некоторые, например директива ЕС о налогообложении сбережений, носят политический характер. Но некоторые просто бессмысленны и излишни, их сочинили педантичные бюрократы". В качестве примера он привел новую швейцарскую директиву об учетной ставке на ссуды, которая, по его словам, не нужна, поскольку частные банки, как правило, ссуды не дают.

Бауманн добавил, что исполнение этих инструкций означает набор на работу новых специалистов в области права и информационных технологий, а небольшие банки едва ли могут себе это позволить.

Швейцария по-прежнему является крупнейшим в мире оффшорным банковским центром, управляющим 1,2 трлн долл. активов зарубежных клиентов, что по оценкам составляет от одной четверти до одной трети средств, находящихся в оффшорах. Однако, по данным исследования IBM Business Consulting, опубликованным в мае, банкиры Европы предполагают, что к 2005 году Сингапур вытеснит Люксембург с его нынешнего второго места и станет "главным соперником Швейцарии".

Люксембург, равно как крошечное княжество Лихтенштейн, говорят, что они страдают от волны инструкций, но, подобно своим коллегам из Швейцарии, банки этих стран принимают правила как цену, которую приходится платить за возможность делать бизнес.

Швейцарские банкиры опасаются, что их самые богатые клиенты с десятками миллионов долларов переведут активы в Сингапур, чтобы избежать налогов, которые будут взиматься по соглашению между Швейцарией и ЕС, вступающему в силу в 2005 году. Сингапур не присоединился к соглашению о налогообложении оффшорных вкладов граждан ЕС, которые не могут доказать, что внесли эти вклады в налоговые декларации.

Золотые дни швейцарских частных банков, когда клиенты в массовом порядке пересекали границы, чтобы спасти свои часто не декларированные сбережения от политических и экономических кризисов на родине, миновали. Но, жалуясь на ужесточение правил, банкиры тем не менее считают суровость инструкций ценой, которую приходится платить за чистоту бизнеса, подводит итог WSJ.