Россия ввела антидемпинговые меры против Украины и Казахстана
Архив NTVRU.com
Россия ввела антидемпинговые меры против Украины и Казахстана Пошлины на ввоз оцинкованного проката черных металлов из Украины в размере 31,8%, из Казахстана - в размере 36,9% от таможенной стоимости товара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия ввела антидемпинговые меры против Украины и Казахстана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пошлины на ввоз оцинкованного проката черных металлов из Украины в размере 31,8%, из Казахстана - в размере 36,9% от таможенной стоимости товара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реакция украинских властей была крайне резкой: целый ряд ограничительных мер в отношении российских товаров
Архив NTVRU.com

Россия в понедельник ввела антидемпинговые пошлины на ввоз оцинкованного проката черных металлов из Украины в размере 31,8%, из Казахстана - в размере 36,9% от таможенной стоимости товара, сообщает "Интерфакс".

Решение об этом российское правительство приняло еще месяц назад. Реакция украинских властей была крайне резкой: целый ряд ограничительных мер в отношении российских товаров.

Официальные представители России и Украины между тем не устают повторять, что никакой торговой войны между соседними странами не ведется. Виктор Черномырдин так прямо и заявил, что "никакой войны нет", просто "каждый защищает свой рынок". Где грань между этими понятиями - не совсем ясно, а пока можно с полным правом говорить именно о торговой войне, считает "Коммерсант".

Тем не менее есть хотя бы надежда на то, что в будущем конфликты будут разрешатся мирным путем. На специальных торговых консультациях между российским Минэкономразвития и украинскими коллегами в конце прошлой недели были достигнуты соглашения о том, что отныне эксперты будут искать компромисс до введения защитных мер.

Кроме того, чиновники сошлись на том, что в случае применения антидемпинговых процедур их инициаторами и переговаривающимися сторонами должны быть не правительства двух стран, а сами компании. До сих пор украинское правительство ограничивало поток российских товаров, не имея оформленной заявки от внутренних производителей.

Предполагается, что все эти меры позволят применять правила, предусмотренные нормами ВТО для стран с рыночной экономикой.