Нарушение законов в сфере конкуренции наносит колоссальный ущерб экономике, отметил президент России
Пресс-служба Президента России
Нарушение законов в сфере конкуренции наносит колоссальный ущерб экономике, отметил президент России
 
 
 
Нарушение законов в сфере конкуренции наносит колоссальный ущерб экономике, отметил президент России
Пресс-служба Президента России

Нарушение законов в сфере конкуренции наносит колоссальный ущерб экономике, отметил президент России. При этом подавляющее большинство нарушений антимонопольного законодательства приходится на регионы: в их общем количестве доля регионов составляет 98,8%, федерального центра - всего 1,2. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на первом после выборов заседании Госсовета.

Глава государства констатировал "колоссальный ущерб экономике", который наносит нарушение законов в сфере конкуренции. Чиновникам в субъектах нужно менять "управленческую логику" и отказываться от "регионального протекционизма", заявил он.

Пока же проблема - в "бюрократическом мышлении": чиновникам проще работать со знакомыми компаниями, чем выбирать эффективных исполнителей на рынке. "Мы считаем, что это ерунда какая-то, ничего страшного. Надо порадеть родному человечку - ну, условно говоря, своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "фундаментальная значимость конкуренции определена в Конституции России, это направление - одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании". По мнению главы государства, "справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни".

Президент также подчеркнул, что ответственность бизнеса перед людьми и обществом крайне важна. "Нужна честная, на совесть работа предпринимателей, нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии", - заметил он, напомнив, что впереди перед страной стоят большие задачи и цели.

Он выразил надежду на то, что бизнес понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны. "Времени для раскачки у нас нет", - обратился Путин ко всем участникам Госсовета.

По его словам, "все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных, конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке".

Путин в этой связи посоветовал "в целом" смотреть на состояние рынков, учитывать состояние спроса, "чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативного воздействия на развитие подобных, тоже успешных предприятий в других субъектах РФ".

"Понятно, что прибыль для бизнеса главный основной приоритет, но это не должно достигаться любой ценой", - предупредил президент.