Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель
 
 
 
Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Стоимость нефти марки Brent на спот-рынке впервые с начала августа 2008 года поднялась выше отметки 120 долларов за баррель. По данным агентства Reuters, многолетних максимумов достигли также котировки российских сортов нефти: Urals - 116,3 долларов, Siberian Light - 121,7 долларов за баррель. С начала года цены на нефть выросли на 27-30%.

Как пишет "Коммерсант", стремительный рост нефтяных котировок вызван увеличением потребления нефти в мире на фоне сокращения ее поставок.

Как отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура, "восстановление экономики США во многом определяет спрос на нефть, поскольку эта страна является крупнейшим в мире потребителем углеводородного топлива". Росту спроса способствует и техногенная катастрофа в Японии. "Авария на японской АЭС, в результате которой могут быть закрыты мощности на ряде старых атомных станций, только усилила интерес к обычным видам топлива - нефти и газу", - поясняет управляющий директор "Флеминг Фэмили энд Партнерс" Юрий Селяндин.

Продолжающиеся боевые действия в Ливии питают опасения возможного дефицита поставок из этого региона. Добыча нефти в Ливии с января по март сократилась на 1,1 млн баррелей в сутки до 390 тысяч баррелей. Сохраняется и риск сокращения поставок из других африканских стран: из-за забастовки нефтяников в Габоне была полностью прекращена добыча нефти в этой стране.

Как считает вице-премьер Алексей Кудрин, высокая цена на нефть позволит сократить дефицит бюджета России ниже 3% ВВП, при прежнем прогнозе бюджетного дефицита в 3,6% ВВП. Кроме того, в правительстве считают возможным втрое сократить объем госзаимствований с 7 до 2-3 млрд долларов.

Впрочем, рост мировых цен на сырье провоцирует рост инфляционных рисков в России. По данным Росстата, в марте инфляция составила 0,6%, что соответствует 9,5% в годовом исчислении. Главный экономист Дойче-банка Ярослав Лисоволик указывает, что "один из основных каналов роста инфляции - увеличение бюджетных расходов, которое при текущих ценах на нефть может позволить себе кабинет". Растет и инфляция производителей, а также "импортируемая инфляция из-за более высоких цен на ввозимый товар.