ЮКОСу запретили продавать второй зарубежный актив - Transpetrol
Архив NEWSru.com
ЮКОСу запретили продавать второй зарубежный актив - Transpetrol
 
 
 
ЮКОСу запретили продавать второй зарубежный актив - Transpetrol
Архив NEWSru.com

"Русснефть" Михаила Гуцериева может потерять возможность приобрести у ЮКОСа 49% словацкой трубопроводной компании Transpetrol - второго по размерам зарубежного актива ЮКОСа.

Transpetrol контролирует проходящий по территории страны отрезок нефтепровода "Дружба" мощностью 20 млн тонн нефти в год. В прошлом году по системе было перекачено 10,7 млн тонн.

Соглашение о сделке было достигнуто в феврале, но для ее завершения необходимо разрешение местных антимонопольных органов, которое в "Русснефти" планировали получить в мае. Однако второй акционер Transpetrol - словацкое правительство, контролирующее оставшийся пакет, - судя по всему, неожиданно передумало пускать "Русснефть" на свой рынок. Как передает Bloomberg, ссылаясь на словацкую газету SME, министр экономики страны Жирко Малчарек рассчитывает наложить арест на акции Transpetrol, после чего его ведомство само выкупит бумаги. В "Русснефти" сообщения словацкой прессы не комментируют.

"Весьма показательно, что ЮКОСу в этом году не удается продать уже второй зарубежный актив - под вопросом и сделка c контрольным пакетом акций Mazeikiu nafta. Срыв или серьезное затягивание обеих сделок на руку "Роснефти", добивающейся банкротства ЮКОСа, ведь в этом случае опальная компания не будет иметь дополнительных средств для расчета с кредиторами", - отмечает "Время новостей".

Михаил Гуцериев присматривался к Словакии еще в 2002 году, когда возглавлял "Славнефть". Он собирался купить Transpetrol, поставлять 2,5 млн тонн нефти в год на местный НПЗ "Словнафт" по прямым договорам и построить сеть АЗС. Но практически накануне визита Гуцериева в Братиславу акции трубопроводной компании были проданы ЮКОСу за 74 млн долларов.

Теперь очевидно, что продажа словацкого актива ЮКОСа будет если не совсем отменена, то отсрочена. Многие российские эксперты предполагают, что ранее 27 июня, когда в арбитражном суде Москвы пройдет рассмотрение дела о банкротстве ЮКОСа по итогам внешнего наблюдения, ни акции Transpetrol, ни Mazeikiu nafta проданы не будут.