Государство получит контрольный пакет "Алросы" в течение года
Архив NEWSru.com
Государство получит контрольный пакет "Алросы" в течение года
 
 
 
Государство получит контрольный пакет "Алросы" в течение года
Архив NEWSru.com

Государство доведет свой пакет в алмазной компании "Алроса" до контрольного в течение полугода-года, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на XVII съезде Ассоциации российских банков, проходящем в среду в Москве.

Как ранее сообщалось, федеральный центр намерен увеличить долю в "Алросе" с текущих 37% акций до 50%+1 акции, а Якутия намерена сохранить свою суммарную долю в компании на уровне 40% акций. Увеличение доли произойдет путем проведения допэмиссии акций компании, которая составит не менее 50-70% от существующего количества акций.

В настоящее время ЗАО "Центр профессиональной оценки" (ЦПО) проводит новую оценку алмазного монополиста для определения цены, по которой будут размещаться дополнительные акции компании в рамках увеличения доли федерального центра.

Ранее ЦПО по заказу Росимущества оценил 100% акций "Алросы" в сумму около 6-6,4 млрд долларов, стоимость одной акции в рамках 100%-ного пакета равнялась 30-34 тысячам. Эта оценка была утверждена Росимуществом в октябре 2005 года, напоминает "Интерфакс".

Между тем в настоящее время МАК-банк, доля в котором принадлежит "Алросе", проводит выкуп акций у миноритариев компании по 338 тысяч рублей за штуку (12,14 тысяч долларов), что в 2,5 раза ниже стоимости акции. Банк планирует выкупить 10% акций компании на 240 млн долларов.

"Алроса" занимает 23% мирового рынка алмазов. Акционерами компании являются Росимущество - 37%, министерство по управлению государственным имуществом Якутии - 32%, трудовой коллектив компании - 23% акций, восьми улусам (районам) Якутии принадлежит в совокупности 8%.