Правительство РФ отнесло сведения о запасах нефти и некоторых металлов в недрах к гостайне
Архив NTVRU.com
Правительство РФ отнесло сведения о запасах нефти и некоторых металлов в недрах к гостайне Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ отнесло сведения о запасах нефти и некоторых металлов в недрах к гостайне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия занимает третье место в мире по запасам нефти, уступая лишь Саудовской Аравии и Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перспективные и прогнозные запасы нефти в России оцениваются в 62,7 млрд. тонн
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом три четверти запасов сосредоточено на уже эксплуатируемых месторождениях, а продуктивность скважин продолжает сокращаться
Архив NTVRU.com

Правительство РФ отнесло сведения о запасах нефти и ряда редких металлов в недрах страны к государственной тайне. Согласно сообщению Департамента правительственной информации, соответствующее постановление за номером 210 подписал председатель Правительства РФ Михаил Касьянов.

Это постановление принято в соответствии с законом РФ "О государственной тайне" и указом президента РФ от 30 ноября 1995 года ╧1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне".

Теперь к государственной тайне относятся сведения о балансовых запасах в недрах следующих стратегических видов полезных ископаемых: нефть, растворенный в нефти газ, никель, кобальт, тантал, ниобий, бериллий, литий, редкие металлы иттриевой группы, особо чистое кварцевое сырье.

Как отмечает "Интерфакс", ранее к составляющим государственную тайну относились сведения о редких металлах и никеле.

Напомним, что во вторник Минэнерго, оценив разведанные запасы нефти в России в соответствии с зарубежными стандартами, неожиданно заявило о том, что "нефтяные компании России реально обеспечены запасами нефти на 6-18 лет". Такую оценку дал заместитель министра энергетики РФ Валентин Шелепов.

Россия занимает третье место в мире по запасам нефти, уступая лишь Саудовской Аравии и Ираку. По данным независимого нефтяного обозрения "Скважина", перспективные и прогнозные запасы нефти в России оцениваются в 62,7 млрд. тонн. Нефтяные месторождения открыты на территориях 36 из 89 субъектов Российской Федерации, в 30 из них ведется добыча.

При этом с 1992 года разведанные запасы уменьшились в целом по стране на 9,5%, в Западной Сибири - основном нефтедобывающем регионе - на 16%. Три четверти всех запасов сосредоточено на уже эксплуатируемых месторождениях, а продуктивность скважин продолжает год от года сокращаться.