Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com
Правительство договорилось поддержать малый бизнес Правительство договорилось поддержать малый бизнес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Михаил Касьянов высказался за скорейшее введение упрощенной схемы налогообложения малого бизнеса. Правительство запланировало ввести упрощенную систему налогообложения для малых предприятий уже с 1 января будущего года, в целом одобрив соответствующую программу поддержки, разработанную Минэкономразвития и изменения в Налоговый кодекс, предложенные Минфином. Программу, правда, предстоит доработать в течение месяца - ее правительство сочло недостаточно конкретной, сообщает "Время новостей".

Как планирует правительство, будут введены две системы налогообложения на выбор: упрощенную и вмененную. Упрощенной системой смогут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, чей доход за год не будет превышать 10 млн. рублей и которые имеют штатную численность не более 20 человек.

Такие предприятия будут платить на выбор один налог: либо с прибыли, либо с оборота. Налог на прибыль предполагается в размере 20%. Второй вариант - налог на весь доход со ставкой в 8%. "Право выбора будет предоставлено самим субъектам малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул президент.

При этом на малые предприятия не будут распространяться такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество. Освободят малый бизнес и от уплаты единого социального налога.

Вторая схема - налог на вмененный доход - применяется для отдельных видов деятельности: оказание бытовых услуг физическим лицам, ветеринарных услуг, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, включая розничную торговлю горюче-смазочными материалами, и общественное питание.

Впрочем, правительству пока не удалось определиться с главным: критерием отнесения предприятий к малым. Многие чиновники считают, что предложенный Минфином максимум - 20 работников и 10 млн руб. годового оборота - надо пересмотреть в сторону увеличения.