США игнорируют запрет на ввоз мяса птицы, введенный с 10 марта этого года
Архив NTVRU.com
США игнорируют запрет на ввоз мяса птицы, введенный с 10 марта этого года Так, 30 марта в порт Санкт-Петербурга с теплоходом Amalthea прибыло 6 контейнеров с куриными окорочками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США игнорируют запрет на ввоз мяса птицы, введенный с 10 марта этого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так, 30 марта в порт Санкт-Петербурга с теплоходом Amalthea прибыло 6 контейнеров с куриными окорочками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, по данным ветеринарных властей, груз прибыл без ветсертификатов
Архив NTVRU.com

США игнорируют запрет на ввоз мяса птицы, введенный с 10 марта этого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Сергея Данкверта.

В подтверждение своих слов Данкверт привел тот факт, что 30 марта в порт Санкт-Петербурга с теплоходом Amalthea прибыло шесть контейнеров с куриными окорочками в адрес одной из московских фирм. Во время оформления груза было выявлено, что контейнеры отправлены из США 11 марта, то есть после введения запрета на ввоз в Россию "ножек Буша".

Кроме того, по данным ветеринарных властей, груз прибыл без ветсертификатов. По указанию Балтийского погранветпункта контейнеры были возвращены поставщику, отметил замминистра.

По данным Минсельхоза, "еще три судна с мясом птицы были отправлены из США в Россию после введения запрета". "В связи с этим делегация российских ветеринаров, находящаяся в настоящее время в США, запросила у американской ветслужбы полный список судов, которые покинули порты с грузом мяса птицы для России, и информацию о датах их выхода в море", - сообщил замминистра. Запрошенная информация пока не получена.

Запрет на ввоз мяса птицы в США был введен с 10 марта. 31 марта по результатам российско-американских переговоров в Москве был подписан протокол, содержащий 13 требований к американской стороне. Их выполнение является условием для снятия запрета на поставки американской курятины. В настоящее время в США находится группа российских ветеринарных специалистов, проверяющих выполнение поставленных Россией условий.