Как пишут "Известия", Альфа-банк может быть продан мировому финансовому гиганту Citigroup
Архив NTVRU.com
Как пишут "Известия", Альфа-банк может быть продан мировому финансовому гиганту Citigroup Президент Альфа-банка Михаил Фридман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как пишут "Известия", Альфа-банк может быть продан мировому финансовому гиганту Citigroup
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Альфа-банка Михаил Фридман
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время Ситибанк - московская "дочка" Citigroup - получил одобрение совета директоров на начало розничного бизнеса в России
Архив NTVRU.com

Как пишут "Известия", Альфа-банк может быть продан мировому финансовому гиганту Citigroup. О том, что владельцы Альфа-банка не против продать его по сходной цене, еще в конце прошлого года говорил президент "Альфы" Михаил Фридман, а теперь у этих слухов появились реальные основания. Так, газета указывает, что в последнее время действия менеджеров Альфа-банка явно направлены на повышение уровня капитализации, что можно расценить как предпродажную подготовку.

Например, об этом, по мнению изданияя, свидетельствует появление в прошлом году в Альфа-банке Матея Липковского, который в настоящее время занимает пост зампредседателя правления. Этот человек известен тем, что его стараниями третий по величине польский банк - Bank Handlowy - в 2000 году был успешно продан той же Citigroup.

В то же время Ситибанк - московская "дочка" Citigroup - получил одобрение совета директоров на начало розничного бизнеса в России и, по мнению аналитиков, "находится в поиске объекта для инвестиций".

Впрочем, комментируют эти события в Альфа-банке неохотно и довольно уклончиво. "Липковский занимается развитием нашего розничного бизнеса. Естественно, эти действия направлены на повышение привлекательности Альфа-банка как для клиентов, так и для потенциальных инвесторов, - заявляет вице-президент Альфа-банка Александр Гафин. - Не исключено, что инвесторы, в том числе Citigroup, этим заинтересуются".

В Ситибанке версию "Известий" также комментировать отказываются.