Мировые цены на нефть стабилизируются на отметке 25 долларов за баррель во втором квартале текущего года, считает министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэллы Альваро Сильва. Как передает агентство Bloomberg, об этом министр заявил после встречи со своими коллегами из Мексики и Колумбии.

"Сокращение экспорта, предпринятое ОПЕК с 1 апреля, пока не повлияло на состояние рынка", - заявил Сильва. Как уже неоднократно сообщалось, картель принял решение о сокращении экспорта на конференции в Вене 17 марта с целью предотвращения падения цен в весенний период и стабилизации их на уровне 25 долларов за баррель. Это уже второе сокращение в текущем году. Ранее ОПЕК сократила свои поставки на 1,5 млн. баррелей в сутки с 1 февраля.

Альваро Сильва напомнил, что ОПЕК по-прежнему руководствуется механизмом регулирования цен, согласованном еще в марте прошлого года. Согласно этому механизму, экспорт стран картеля автоматически сокращается на 500 тыс. баррелей в сутки, если цена за баррель "корзины ОПЕК" находится ниже отметки 22 долларов за баррель в течение 10 рабочих дней.

В свою очередь министр энергетики Мексики Эрнесто Мартенс сообщил, что его страна намерена и дальше следить за состоянием экономики США для определения объемов собственного экспорта. Большая часть мексиканского экспорта нефти приходится на США. Мексика, которая не входит в ОПЕК, поддержала последнее решение картеля и сократила собственный экспорт нефти на 40 тыс. баррелей в сутки.