Конверсионная схема (долги в обмен на акции российских предприятий) погашения российских долгов Германии, может быть одобрена в рамках первого двустороннего форума "Петербургский диалог", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Форум будет продолжаться с 8 по 10 апреля, а это значит, что схема погашения долга может быть одобрена в самое ближайшее время √ именно такое заявление сделал председатель германского оргкомитета "Петербургского форума" Петер Бениш.

Бениш рассказал журналистам, что возможность конверсионного погашения вызвала большой интерес в деловых кругах Германии, и заметил что хотя "это очень сложная тема, наши позиции сближаются".

Председатель германского оргкомитета отметил, что давать какие-либо прогнозы было бы непродуктивно, но все же высказал предположение, что в рамках форума вопрос будет решен.

На сегодняшний день по линии Парижского клуба Россия задолжала Германии почти 20 млрд. долларов (общий размер долга России Парижскому клубу √ 42 млрд.) Намерение Ruhrgas увеличить вдвое свой пакет акций "Газпрома", Бениш прокомментировал так: увеличение немецких инвестиций в России в любом случае благо и для России и для Германии.

В то же самое время, представители российского правительства не раз заявляли, что акции естественных монополий не будут участвовать в обмене "долги на акции".