ЦБ создал инструмент экстренного кредитования проблемных банков, столкнувшихся с нехваткой средств
Moscow-Live.ru
ЦБ создал инструмент экстренного кредитования проблемных банков, столкнувшихся с нехваткой средств
 
 
 
ЦБ создал инструмент экстренного кредитования проблемных банков, столкнувшихся с нехваткой средств
Moscow-Live.ru

Банк России создал новый инструмент предоставления экстренных кредитов банкам, в том числе столкнувшимся с оттоком денег клиентов. Финансовый инструмент начал работу с 1 сентября, передает ТАСС. Он создан по аналогии с широко распространенным в практике иностранных центробанков механизмом экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ).

Перечень залогов, под которые будут выдаваться кредиты МЭПЛ, "шире, чем по стандартным инструментам привлечения ликвидности": брать экстренные займы у регулятора банки смогут под обеспечение в виде прав требований по кредитным договорам и даже под поручительства третьих лиц (за исключением других банков).

Для обращения за помощью банк должен предоставить ЦБ информацию о причинах, по которым возник дефицит ликвидности, прогнозный график притока и оттока средств на счета, а также "стратегию выхода" из пакета экстренного финансирования, пояснила пресс-служба регулятора.

Денежные средства будут предоставляться в рублях, на срок не более 90 календарных дней. Ставка предоставления средств будет равна действующей в момент проведения операции ключевой ставке Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта.

Банки смогут обратиться за МЭПЛ в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов ЦБ. В зависимости от заявленного банком обеспечения предоставление денежных средств может осуществляться в том числе в виде сделки РЕПО или обеспеченного кредита.

Минувшим летом целый ряд крупнейших банков, прежде всего "ФК Открытие", столкнулись с острой нехваткой ликвидности, вызванной оттоком средств клиентов, средик торорых были крупнейшие госкорпорации и НПФ.

Виной тому, как недавно писал РБК, стала, в частности, нервозность на банковском рынке после отзыва лицензии у "Югры", а также новые рейтинговые требования к участникам финрынка, вступившие в силу с 14 июля и лишившие их доступа к бюджетным средствам. В итоге банки, столкнувшись со снижением доверия от других участников рынка и оттоком пассивов, вынуждены были прибегнуть к самому дорогому инструменту привлечения средств - РЕПО по фиксированным ставкам с ЦБ.

Спрос на рефинансирование в ЦБ вырос на фоне спекуляций вокруг банка "Открытие". Объем операций репо с регулятором по фиксированной ставке достигал на прошлой неделе максимальных в этом году 785 млрд рублей по сравнению с 20 млрд в начале июня, отмечает агентство Bloomberg.

"Это экстренная мера поддержки на тот случай, когда исчерпаны традиционные способы привлечения ликвидности, - прокомментировал для агентства действи ЦБ РФ аналитик ИК "Атон" Яков Яковлев. - Механизм рассчитан на "сознательные" банки, столкнувшиеся с временными финансовыми сложностями, это может дать им возможность избежать попадания под санацию".