"Роснефть" вложит в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей
Пресс-служба Президента России
"Роснефть" вложит в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей
 
 
 
"Роснефть" вложит в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей
Пресс-служба Президента России

"Роснефть" собирается уже в ближайшее время вложить в проекты на Дальнем Востоке 1,3 триллиона рублей. Об этом заявил, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, президент РФ Владимир Путин.

"Компания "Роснефть" совместно с партнерами планирует вложить в обозримой перспективе в развитие своих дальневосточных проектов более одного триллиона 300 миллиардов рублей, что даст мультипликативный эффект порядка шести триллионов 600 миллиардов рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест", - сказал Путин, которого цитирует РИА "Новости".

По словам главы государства, в смежных отраслях будет произведено продукции еще на шесть триллионов рублей в течение 20 лет.

"В тот же период бюджет получит дополнительные налоги в примерном объеме четыре триллиона", - сказал президент.

"Роснефтегаз" инвестирует 60 миллиардов рублей в комплекс "Звезда"

Президент Владимир Путин также сообщил, что "Роснефтегаз" инвестирует 60 миллиардов рублей в судостроительный комплекс "Звезда", расположенный в Приморье.

Глава государства заверил, что власти будут развивать судостроительный кластер. "Хочу проинформировать вас о том, что мною принято решение с целью ускорения модернизации дальневосточного судостроительного комплекса "Звезда" инвестировать из ресурсов компании "Роснефтегаз" 60 миллиардов рублей", - заявил Путин, выступая в пятницу на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"Средства там есть, это надежный источник, важно только, чтобы все было эффективно использовано. Средства "Роснефтегаза" являются эффективным инструментом", - подчеркнул президент.

"Исхожу из того, что для всей программы модернизации этого завода, а это 146 миллиардов рублей, являются обязательства и "Роснефти" и "Газпромбанка". Это льготный ресурс, о котором я сказал, который дает возможность для глубокого переустройства завода, создания на его базе современного кластера гражданского судостроения, производства морской техники, техники для разведки, добычи, транспорта углеводородов", - добавил глава государства.

В пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил завод "Звезда", где ознакомился с новым цехом, на котором планируется строительство новейших больших десантных кораблей (БДК) для Военно-Морского флота РФ, передает "Интерфакс".

Главе Минобороны на предприятии рассказали, что в новом цеху будут строить крупные суда размером от 90 до 330 метров в длину и до 120 метров в ширину. Кроме того, завод планирует строить БДК, которые "не только не будут уступать ни в чем французским вертолетоносцам типа Mistral, но и превзойдут их по тактико-техническим характеристикам".

Дальневосточный завод "Звезда" - российское судостроительное и судоремонтное предприятие, находится в городе Большой Камень Приморского края. Является ведущим в РФ предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственным на Дальнем Востоке заводом, специализирующимся на ремонте, переоборудованию и модернизации кораблей, атомных подводных ракетоносцев.