На пути к четвертому сотовому: АФК "Система" отдала государству "Связьинвест" и "Скай Линк"
Первый канал
На пути к четвертому сотовому: АФК "Система" отдала государству "Связьинвест" и "Скай Линк" Вице-премьер Сергей Иванов одобрил схему по обмену телекоммуникационными активами АФК "Система" и государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пути к четвертому сотовому: АФК "Система" отдала государству "Связьинвест" и "Скай Линк"
Первый канал
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов одобрил схему по обмену телекоммуникационными активами АФК "Система" и государства
Первый канал
 
 
 
На пути к четвертому сотовому: АФК "Система" отдала государству "Связьинвест" и "Скай Линк"
НТВ

Вице-премьер Сергей Иванов одобрил схему по обмену телекоммуникационными активами АФК "Система" и государства, о чем письменно уведомил главу правительства Владимира Путина. Об этом в пятницу пишет "Коммерсант" со ссылкой источник, знакомый с ходом переговоров.

Согласно достигнутой договоренности, "Система" получает 23,3% ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и избавляется от долга "Сбербанку". Государство возвращает в собственность 25% плюс одну акцию "Связьинвеста" и получает 100% "Скай Линка". На базе "Скай Линка" "Связьинвест" будет строить четвертого федерального сотового оператора.

Как напоминает газета, в прошлом году основной владелец АФК Владимир Евтушенков обратился к премьер-министру с предложением использовать блокпакет холдинга для погашения кредита "Сбербанка" в размере 26 млрд рублей, но при условии, что корпорация получит 23,3% МГТС. Пакет "Связьинвеста" Евтушенков тогда оценил в 1,9 млрд долларов.

Согласно одобренной Ивановым схеме 25% плюс одна акция "Связьинвеста" приобретается Внешэкономбанком исходя из оценки Ernst & Young в 23,7 млрд рублей, а с "Комстар-ОТС" списывается долг "Сбербанку" в размере 26 млрд рублей. Кроме этого "Связьинвест" продает 23,3% МГТС.

Разница между стоимостью блокпакета "Связьинвеста" и совокупностью суммы погашаемого кредита и рыночной стоимостью МГТС составляет 13,5 млрд рублей, которая будет компенсирована дополнительными активами АФК, а именно передачей 100% "Скай Линка" в пользу государства. Предварительная оценка "Скай Линка" составляет 12,1-15,6 млрд рублей.

Консолидация 100% "Скай Линка" является "важным элементом в построении единого федерального сотового оператора" ("Скай Линк" владеет CDMA лицензиями на 30 регионов и набором GSM-лицензий на 45 регионов), говорится в документе. Отметим, что специально для развития этого проекта в "Связьинвест" был приглашен первый заместитель генерального директора "МегаФона" Алексей Ничипоренко.