"Газпром" 3 сентября подписал меморандум о взаимопонимании с Нигерийской национальной нефтяной корпорацией
RTV International
"Газпром" 3 сентября подписал меморандум о взаимопонимании с Нигерийской национальной нефтяной корпорацией "Газпром" также заявил о желании участвовать в проекте строительства завода по сжижению газа и экспортного терминала в соседней Экваториальной Гвинее, которая может стать перевалочным пунктом для поставок нигерийского газа в США и Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" 3 сентября подписал меморандум о взаимопонимании с Нигерийской национальной нефтяной корпорацией
RTV International
 
 
 
"Газпром" также заявил о желании участвовать в проекте строительства завода по сжижению газа и экспортного терминала в соседней Экваториальной Гвинее, которая может стать перевалочным пунктом для поставок нигерийского газа в США и Европу
НТВ
 
 
 
Тайные переговоры с нигерийскими властями "Газпром" начал еще в декабре 2007 года
Архив NEWSru.com

"Газпром" 3 сентября подписал меморандум о взаимопонимании с Нигерийской национальной нефтяной корпорацией (Nigerian National Petroleum Corporation, NNPCА).

Подписанный документ, как пишет "Газета GZT.ru", предусматривает реализацию совместных проектов в сферах геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки системы сбора и переработки попутного нефтяного газа, строительства объектов электроэнергетики в Нигерии.

Тайные переговоры с нигерийскими властями "Газпром" начал еще в декабре 2007 года. Факт был предан огласке газетой Financial Times со ссылкой на анонимного госчиновника африканской республики. По его словам, российская компания готова вложить до 2,5 млрд долларов в проекты по сбору и транспортировке газа с нефтедобывающих промыслов в дельте реки Нигер.

"Газпром" также заявил о желании участвовать в проекте строительства завода по сжижению газа и экспортного терминала в соседней Экваториальной Гвинее, которая может стать перевалочным пунктом для поставок нигерийского газа в США и Европу.

"То, что предлагает "Газпром", просто потрясающе. Они круто ведут переговоры и говорят, что последние 50 лет Запад наживался на нас, а теперь они могут сделать лучшее предложение. Они готовы обставить китайцев, индийцев и американцев", - цитирует FT слова нигерийского чиновника.

Африка наряду с Россией является крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу (около 130 млн тонн нефти и около 70 млрд кубометров газа ежегодно, что составляет 24 и 12% рынка соответственно). Правда, ведущая роль в газовых взаимоотношениях с Западом принадлежит странам Северной Африки - Ливии и Алжиру. Нигерия же считается традиционно нефтяным поставщиком.

Вместе с тем эта страна обладает самыми богатыми запасами газа в Африке. По оценкам специалистов BP, они составляют 5 трлн кубометров (для сравнения: разведанные запасы газа в России составляют более 48 трлн кубометров).

В Брюсселе надеялись, что газ освоенных со временем нигерийских месторождений будет поставляться в ЕС по газопроводам GALSI (Алжир - Сардиния - Италия) и Medgaz (Алжир - Испания). Мощности каждого из трубопроводов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2008 и 2009 годы соответственно, составляет 8-10 млрд кубометров в год. Ожидается, что к 2015 году газ в эти магистрали будет поставляться в том числе и по газопроводу NIGAL (из Нигерии в Алжир), более известному как проект "Транс-Сахара".

После вчерашнего меморандума с нигерийской NNPCА эксперты уже не сомневаются в том, что строительство "Транс-Сахары" вряд ли обойдется без "Газпрома".

"Газпром" пытается получить контроль над основными энергетическими потоками, идущими из Африки в Европу, считают аналитики издания. Создание СП с NNPCА - очередной шаг в этом направлении. Сближению с Нигерией предшествовало заключение аналогичных соглашений с Алжиром и Ливией, главными африканскими экспортерами энергоресурсов.