Для превращения "Рособоронэкспорта" в госкорпорацию уже все готово
Вести
Для превращения "Рособоронэкспорта" в госкорпорацию уже все готово Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов почти завершил превращение этого предприятия в госкорпорацию "Ростехнологии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для превращения "Рособоронэкспорта" в госкорпорацию уже все готово
Вести
 
 
 
Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов почти завершил превращение этого предприятия в госкорпорацию "Ростехнологии"
Первый канал
 
 
 
Документы, содержащие планы реформирования ФГУП "Рособоронэкспорт" в начале августа направлены на имя первого вице-премьера Сергея Иванова
RTV International

Документы, содержащие планы реформирования ФГУП "Рособоронэкспорт" в начале августа направлены на имя первого вице-премьера Сергея Иванова. Как сообщает "Коммерсант", заинтересованные министерства и ведомства должны в первую неделю сентября представить в правительство заключения на проект реформы ФГУП. Тогда Госдума примет соответствующий закон в ходе осенней сессии, то есть до парламентских выборов.

Создание будущей корпорации "Ростехнологии" пройдет в два этапа. Сначала ФГУП будет преобразован в ОАО, а затем 100% его акций будут переданы в уставный капитал "Ростехнологий". Как следует из законопроекта, имущество госкорпорации будет сформировано за счет "регулярных и (или) единовременных поступлений (взносов) от организаций, более 51% акций (долей) которых находится в ее собственности".

Акции "хозяйственных обществ и товариществ, находившиеся в хозяйственном ведении ФГУП "Рособоронэкспорт", будут переданы в уставный капитал госкорпорации. Кроме того, капитал госкорпорации будет сформирован за счет передачи "федерального и иного имущества", а также "других законных поступлений".

Руководство "Рособоронэкспорта" лоббирует проект создания госкорпорации с 2005 года. Дело сдвинулось только этим летом после создания трех первых госкорпораций - Банка развития (Внешэкономбанка), "Роснанотеха" и Госкорпорации атомной промышленности. Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов объяснил то, что "Ростехнологии" стали последними в списке, "недопониманием" на межведомственном уровне.

Эксперты газеты считают, что сложности возникли, когда "Рособоронэкспорт" попытался узаконить сложившуюся вокруг ФГУП систему продаж вооружений через посредников, близких к правительствам своих стран.

Создание госкорпорации специальным законом определит ее правовой статус: госкорпорации выведены из-под прямого контроля правительства РФ, их руководителей назначает лично президент, прибыль корпораций может не подлежать распределению, правила раскрытия информации для таких структур менее жесткие, чем для ОАО.

По сути, госкорпорация является холдинговой госкомпанией с особым статусом, при этом ее дочерние компании могут осуществлять любые действия на рынке, включая IPO. Таким образом, после преобразования в госкорпорацию "Рособоронэкспорт" окончательно превратится в теневое министерство промышленности, под началом которого окажутся не только оборонные, но и гражданские экспортно ориентированные предприятия.