В 2003 году список "не-американцев" возглавляет нефтяной магнат Роман Абрамович с 8,3 млрд долларами, а в первой десятке пять российских миллиардеров
AFP
В 2003 году список "не-американцев" возглавляет нефтяной магнат Роман Абрамович с 8,3 млрд долларами, а в первой десятке пять российских миллиардеров В список Fortune также попали Андрей Мельниченко из МДМ (15-е место, 800 млн долл.)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2003 году список "не-американцев" возглавляет нефтяной магнат Роман Абрамович с 8,3 млрд долларами, а в первой десятке пять российских миллиардеров
AFP
 
 
 
В список Fortune также попали Андрей Мельниченко из МДМ (15-е место, 800 млн долл.)
www.ko.ru
 
 
 
и Алексей Мордашов ("Северсталь", 240 млн)
Архив NEWSru.com

Американский журнал Fortune опубликовал список мировых миллиардеров, не достигших возраста 40 лет. Традиционно составляется два списка: один - для американцев, другой - для всех остальных. В 2003 году список "неамериканцев" возглавляет нефтяной магнат Роман Абрамович с 8,3 млрд долларов, а в первой десятке - пять российских миллиардеров.

"Может показаться удивительным, что пять из десяти самых богатых людей в списке "40 моложе 40" этого года составили свои состояния в стране, которая прожила большую часть столетия под властью коммунистов", - пишет Fortune.

Интересно, что Китай, который вступил на путь капитализма на десять лет раньше России, также имеет своих сверхбогачей, в этом списке фигурируют шесть представителей Китая.

Правда, половину списка составляют наследники и наследницы - в большинстве своем, европейцы. От Европы в списке 24 человека, самое многочисленное представительство у Британии - 8 человек.

Вслед за Абрамовичем в списке молодых богачей за пределами США идут швейцарец Эрнесто Бертарелли из биотехнологического гиганта Serono (5,6 млрд долларов), немец Стефан Квандт из BMW (5,1 млрд), россиянин Михаил Фридман (Альфа, 2,4 млрд), венесуэлец Лоренцо Мендоса из Empresas Polar (2,2 млрд), россиянин Михаил Прохоров (Норникель, 2,1 млрд долл.), Олег Дерипаска ("Базовый элемент", 1,8 млрд),Евгений Швидлер ("Сибнефть", 1,6 млрд), мексиканец Эмилио Азкаррага Жан (Grupo Televisa, крупнейшая испаноязычная медиагруппа, 1,6 млрд), индиец Кумар Бирла (Birla Group, 1,3 млрд).

В список Fortune также попали Андрей Мельниченко из МДМ (15-е место, 800 млн долл.) и Алексей Мордашов ("Северсталь", 240 млн).

Из-за трудностей оценки личного состояния в отдельных сферах некоторые люди, заслуживающие включения в этот список, не попали в него. Более трети включенных в список этого года - новички, заменившие тех 12 человек, которые выпали из списка по самой обидной, возможно, причине: они слишком стары, чтобы быть молодыми и богатыми. В частности, список покинул самый состоятельный россиянин Михаил Ходорковский, в прошлом году занявший второе место в мировом рейтинге.

Уже пятый год журнал публикует также список самых богатых людей в США. Этот список, который закрыт для наследственных состояний любого рода, снова возглавляет 37-летний Майкл Делл, компьютерный магнат, состояние которого превышает 17 млрд долларов. На втором месте - президент и основатель интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр с 7 млрд долларов, а третье место занимает Джефф Бизос (Amazon, 4,85 млрд).