Роспотребнадзор арестовал в московских торговых центрах шубы на 7 млн рублей
Moscow-Live.ru
Роспотребнадзор арестовал в московских торговых центрах шубы на 7 млн рублей
 
 
 
Роспотребнадзор арестовал в московских торговых центрах шубы на 7 млн рублей
Moscow-Live.ru

Роспотребнадзор арестовал в крупных московских торговых центрах шубы на общую сумму семь миллионов рублей, передает ТАСС.

"В Москве установлены факты реализации изделий из натурального меха без маркировки контрольными (информационными) знаками в крупных торговых объектах города (ТЦ "Новочеркизовский", ТК "Коньково", ТЦ "Золотой Вавилон"), в результате специалистами Роспотребнадзора наложен арест на более чем 300 меховых изделий на общую сумму свыше семи миллионов рублей", - сообщили в ведомстве.

Проверки на предмет соблюдения требований обязательной маркировки меховых изделий проводятся Роспотребнадзором во всех регионах.

В связи с выявлением нарушений в столичных торговых центрах ведомство напоминает, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Маркировка меховых изделий RFID-метками является пилотным проектом в рамках создания Единой системы маркировки товаров в ЕАЭС. Проект запрещает ввоз и реализацию меховых изделий в странах союза. Речь идет именно о верхней одежде, на изделия из текстиля с добавлением меха норма не распространяется.

Проект по электронной маркировке меховых изделий стартовал в России в апреле 2016 года. Участие в проекте было добровольным. С 12 августа маркировка меховых изделий стала обязательной на территории ЕАЭС.

Это значит, что все страны ЕАЭС к этому моменту ратифицировали соглашение, запрещающее приобретение, хранение, использование, транспортировку и продажу немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена Федеральная налоговая служба (ФНС).

Ранее глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что за полтора месяца заказано и изготовлено уже более 5,6 млн контрольных знаков, что в 16 раз превышает официальную статистику Росстата и таможенной службы по обороту меховых изделий за 2015 год, а также в два раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год.

Это значит, что более 80% объема продаваемых меховых изделий находились в "тени", отмечал, в свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как пояснял замминистра финансов Илья Трунин, со всех маркированных товаров будут уплачены все налоговые и таможенные платежи в полном объеме. А "если товар не маркирован, то оборот такого товара будет запрещен, и таким образом будет дополнительно обеспечено исполнение налогового и таможенного законодательства, причем не только в РФ".

RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн. Чип позволяет отслеживать движение товара от производителя или границы, если это импортный мех, до конечного потребителя.

Установка одной метки в зависимости от способа крепления обойдется предпринимателю от 15 до 22 рублей. Заказывать их можно непосредственно в личном кабинете ФНС, в котором создан специальный раздел.