После отставки Юрия Лужкова московский малый бизнес лишился возможности "решать вопросы"
Архив NEWSru.com
После отставки Юрия Лужкова московский малый бизнес лишился возможности "решать вопросы"
 
 
 
После отставки Юрия Лужкова московский малый бизнес лишился возможности "решать вопросы"
Архив NEWSru.com

Столичные малые и средние предприятия оказались после отставки Юрия Лужкова в сложном положении. "Муравьиные тропы", которые были проложены к чиновникам всех уровней в городской администрации, могут оказаться непроходимыми в условиях продолжающейся полной неопределенности, пишет деловой портал BFM.ru.

Многие из чиновников, как можно догадаться, парализованы неясностью собственных перспектив и избегают принятия решений, от которых зависит ежедневное функционирование бизнеса.

Правда, и.о. министра правительства Москвы, руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев сообщил изданию, что в его ведомстве никакой особой озабоченности со стороны малых и средних предприятий в связи с кадровой чехардой "абсолютно никак не ощутили; может быть, в дальнейшем это будет проявлено, но пока мы это никак не фиксируем", заметил чиновник.

Глава департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы озадачен: выделяемые на помощь подведомственным бизнесам средства, "к сожалению, пока сегодня не выбираются". Особенно в свете того, что в городском бюджете денег на вышепоименованные цели было выделено больше, чем в предыдущем. А бизнесмены все не выстраиваются в очередь за помощью.

У самих предпринимателей имеется отличная от начальника департамента точка зрения на работу ведомства. Управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко считает, что процедура обращения в департамент запутана, а возможность получения помощи призрачна. "Выгодней их всех разогнать, помещения под этими департаментами сдать в аренду, а зарплату этих чиновников пустить в реальное малое предпринимательство", - предлагает решение бизнесмен.

Ирина Хакамада, которая при президенте Борисе Ельцине возглавляла на правительственном уровне работу по поддержке малого и среднего бизнеса, также скептически относится к деятельности соответствующего департамента столичной мэрии.

Хотя, по словам Хакамады, если изменится руководство департамента, то часть нынешних бенефициаров останется без средств.

В первую очередь от смены власти в Москве, уверена Хакамада, пострадают те компании, которые, так или иначе, занимались строительством, недвижимостью и получением госзаказов на поставку продовольствия, - т.е. относящиеся, скорее, к среднему бизнесу.

Президент общественного фонда "Деловая перспектива" Дина Крылова полагает, что для малого бизнеса в Москве самыми острыми проблемами на сегодня являются "правила игры" на рынке мелкорозничной торговли и возможность проводить малую приватизацию - выкуп помещений, арендуемых у местных властей.

Дина Крылова также уверена, что беспокоиться следует тому малому и среднему бизнесу, "который осуществлял свою деятельность за счет административного ресурса путем протекционизма", а нередко - и фактического навязывания услуг другим участникам рынка.

"Такие бизнесы, как строительство, получение земли под инвестиционные проекты, оформление инвестиционных проектов - настолько коррумпированы, что, если придет новый начальник, он выстроит подобную модель, но просто со своими людьми", - соглашается Ирина Хакамада. При этом она уверена, что на общую обстановку в Москве происходящее повлияет мало.

Дмитрий Потапенко относится к происходящему философски. По его словам, непосредственно для предпринимателя личность мэра вообще не принципиальна, как и факт его наличия. Предприниматель работает с управой, с префектурой и основные его контрагенты от власти - это участковые и инспекция на местах.

Изменения в означенных эшелонах, считает бизнесмен, начнутся не раньше, чем через год. До этого момента в жизни бизнеса мало что изменится. "Могут просто возрасти суммы взяток по причине того, что все будут оглядываться друг на друга, и шипеть, что сейчас придёт какая-нибудь страшная новая метла", - предположил Потапенко.

Изменения для малого бизнеса настанут в 2011 году, ближе к выборам, считает координатор всероссийского объединения "За честный рынок" Николай Хальченя. Он также не исключает, что результатом перемен станет дальнейший рост коррупции: "Это ведь не какой-то случайный вирус - это система управления. Не исключено, что будут взятки. Такое количество чиновного люда, ему кормиться-то надо ведь".