На поставках газа на Украину компания Rosukrenergo терпит убытки с самого начала 2006 года
НТВ
На поставках газа на Украину компания Rosukrenergo терпит убытки с самого начала 2006 года Компания-посредник должна была получать прибыль, продавая дорогой российский газ в Европу и дешевый среднеазиатский на Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На поставках газа на Украину компания Rosukrenergo терпит убытки с самого начала 2006 года
НТВ
 
 
 
Компания-посредник должна была получать прибыль, продавая дорогой российский газ в Европу и дешевый среднеазиатский на Украину
Вести
 
 
 
Более того, задолженность украинской компании "Нафтогаз" перед Rosukrenergo только на июнь 2006 года составляла более 600 млн долларов. Эксперты полагают, что убытки Rosukrenergo будут расти
НТВ

На поставках газа на Украину компания Rosukrenergo терпит убытки с самого начала 2006 года. Как пишет газета "Ведомости", только за первый квартал года убытки Rosukrenergo составили 10,6 млрд рублей. Компания-посредник должна была получать прибыль, продавая дорогой российский газ в Европу и дешевый среднеазиатский на Украину, однако из-за холодов в начале 2006 года Киев резко увеличил потребление газа, в результате чего Rosukrenergo пришлось поставлять на Украину дорогой газ из России.

Более того, задолженность украинской компании "Нафтогаз" перед Rosukrenergo только на июнь 2006 года составляла более 600 млн долларов. Эксперты полагают, что убытки Rosukrenergo будут расти.

Раньше Rosukrenergo радовала акционеров: в 2005 году компания получила 741 млн долларов чистой прибыли и почти все выплатила в виде дивидендов. В 2005 году Rosukrenergo покупала среднеазиатский газ по 44 доллара за тысячу кубометров, а российский - по 80-93 долларов за тысячу кубометров.

Однако в начале января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракт, по которому Rosukrenergo должна закупить у "Газэкспорта" 56 млрд кубометров среднеазиатского газа и продать его Украине по 95 долларов, а у "Газпрома" - 17 млрд кубометров по 230 долларов. Этот газ Rosukrenergo должна была поставлять на экспорт в Европу.

Однако схема не сработала. Как объясняют представители Rosukrenergo, Украина, во-первых, резко увеличила потребление газа зимой, из-за чего у компании выросли расходы на покупку дорогого российского газа. Во-вторых, из-за проводимого Украиной несанкционированного отбора газа Rosukrenergo пришлось снизить поставки газа в Европу.

Более того, по оценкам специалистов, Rosukrenergo фактически субсидирует поставки газа на Украину - "Нафтогаз" задолжал компании к июню около 600 млн долларов. При этом, если "Газпром", который владеет 50-процентной долей Rosukrenergo, компенсирует потери Rosukrenergo за счет того, что дорого продает ей свой газ, украинская сторона - предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин - пока остается в чистом проигрыше.

Если, по оценкам экспертов, "Газпром" от повышения цен получит дополнительно 2,3 млрд долларов выручки в год, которые компенсируют все потери, украинские акционеры долго работать себе в убыток не смогут.

Тем не менее, представители Rosukrenergo говорят, что убытки - это "временное явление" и к концу 2006 года компания получит прибыль. Однако эксперты сомневаются, что это будет легко. Туркмения уже подняла цены на газ до 100 долларов за тысячу кубометров, и теперь все зависит от того, до какого уровня согласится поднять цены Украина.

Учредителями Rosukrenergo на паритетной основе являются компании Arosgas Holding - дочернее предприятие Газпромбанка и Centragas Holding, бенефициарами которого являются Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%).