Госдума намерена рассмотреть очередные поправки в закон о банковской деятельности
RTV International
Госдума намерена рассмотреть очередные поправки в закон о банковской деятельности Новая формулировка будет обязывать ЦБ отзывать лицензию у банка, допустившего нарушение так называемого противоотмывочного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума намерена рассмотреть очередные поправки в закон о банковской деятельности
RTV International
 
 
 
Новая формулировка будет обязывать ЦБ отзывать лицензию у банка, допустившего нарушение так называемого противоотмывочного законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник
НТВ

Госдума намерена рассмотреть очередные поправки в закон о банковской деятельности. Новая формулировка будет обязывать ЦБ отзывать лицензию у банка, допустившего нарушение так называемого противоотмывочного законодательства.

В настоящее Центробанк имеет такое право, но не обязательство. Законодатели подозревают, что Центробанк может действовать субъективно, в результате чего разные кредитные учреждения ставятся в неравные условия. "Новая редакция позволит избежать субъективности при принятии решения об отзыве лицензии, и это положительно скажется на развитии банковского сектора", - полагает разработчик законопроекта, глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник.

Однако эксперты, опрошенные "Новыми известиями", полагают, что поправка не очистит рынок, но может существенно повлиять на доверие к банковской системе. А Центробанк и без слова "обязан" имеет массу рычагов влияния и контроля над коммерческими банками и при желании может раздавить любой из них из них, организовав тщательную проверку.

"Количество банков существенно не сократится, а вот количество убийств высокопоставленных банкиров может вырасти", - заявил газете источник в ФСБ России. По его мнению, новая формулировка придает позиции ЦБ больше жесткости, и это может просто напугать банки. Возможно, что операций с векселями (когда банк кредитует сам себя, обналичивает живые деньги, а вместо них оставляет у себя векселя и другие ценные бумаги) будет немного меньше. Но даже при этом избежать коррупции не удастся, потому что комбанки будут изо всех сил стараться избежать отзыва лицензии, а в ЦБ, возможно, найдутся люди, которые им в этом помогут. В целом, утверждает собеседник "НИ", этот закон очистит рынок от мелких банков, которые в принципе и не боятся исчезнуть. Такие кредитные учреждения создаются для того, чтобы обналичивать деньги крупных банков, и свою функцию к моменту отзыва лицензии уже выполняют.

Как отмечают эксперты, новая формулировка закона может сильнее отразиться на потребителях банковских услуг, нежели на самих банках. К примеру, будут растянуты сроки открытия расчетных счетов для юридических и физических лиц из-за новых дополнительных проверок клиентов. А это, в свою очередь, неизбежно скажется на доверии россиян ко всей отечественной банковской системе.