Правительство Словакии хочет выкупить у ЮКОСа акции Transpetrol
http://img.lenta.ru/
Правительство Словакии хочет выкупить у ЮКОСа акции Transpetrol
 
 
 
Правительство Словакии хочет выкупить у ЮКОСа акции Transpetrol
http://img.lenta.ru/

Стремление ЮКОСа обезопасить от российского правительства и западных кредиторов зарубежные активы насторожило словацкое правительство. По данным "Ведомостей", власти именно этой страны предложили ЮКОСу продать принадлежащие ему 49% Transpetrol до конца года, пригрозив в противном случае изъять акции в судебном порядке.

Transpetrol – оператор словацкого участка нефтепровода "Дружба" протяженностью 515 км и мощностью 21 млн т сырья в год. Одна из веток Transpetrol стыкуется с трубопроводными системами Венгрии и Хорватии, другая уходит на чешский нефтепровод Mera и в Германию. ЮКОС контролировал 49% Transpetrol через голландскую "дочку" YUKOS Finance B.V. Ей же принадлежало и 53,7% акций литовского концерна Mazeikiu nafta. Сейчас акции Transpetrol и Mazeikiu nafta, как и остальные зарубежные активы "ЮКОСа", передаются в траст обществу Amicus, утверждает газета.

Стремление ЮКОСа спрятать свои активы подальше от кредиторов и российского правительства вызвало беспокойство у властей Словакии. Чиновник Министерства экономики Словакии сообщил, что около недели назад его правительство обратилось к президенту ЮКОСа Стивену Тиди с предложением продать 49% акций Transpetrol до конца года. А если о продаже активов не будет объявлено до конца года, не исключено, что Словакия начнет судебные разбирательства — с целью изъять акции этого предприятия, добавил чиновник. Официальный представитель министерства воздержался от комментариев.

ЮКОС, по данным газеты, пока не определился с условиями продажи Transpetrol. Однако президент Владимир Путин подыскал словацкой компании покупателя еще в феврале: во время визита в Словакию он заявил, что 49% акций трубопроводной компании хотела бы приобрести российская "Татнефть".

Источник, близкий к руководству ЮКОСа, добавил, что литовские чиновники также торопят ЮКОС продать долю в Mazeikiu nafta, но ультиматум они пока не ставили. А чиновник правительства Литвы уверяет, что его страна не собирается следовать примеру Словакии.

На все российское имущество ЮКОСа от легковых машин до нефти и акций наложен арест. Однако до сих пор ни российскому правительству, ни западным банкам — кредиторам ЮКОСа не удалось добраться до зарубежных активов опальной компании, крупнейшие из которых — акции литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta и словацкой трубопроводной компании Transpetrol.