Путин доволен продажами российского оружия и готов либерализовать систему контрактов
Архив NEWSru.com
Путин доволен продажами российского оружия и готов либерализовать систему контрактов
 
 
 
Путин доволен продажами российского оружия и готов либерализовать систему контрактов
Архив NEWSru.com

Во вторник в кремле прошло заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами. Владимир Путин использовал его для того, чтобы выразить удовлетворение тем, как идет торговля российским оружием.

"За первые семь месяцев за рубеж поставлено продукции более чем на 3 млрд долларов. По факту выполнено свыше 70% годового задания", - указал президент. По его словам, в 2003 году система ВТС России "работала стабильно и достаточно результативно".

Он отметил, что "процесс либерализации торговли продукцией военного назначения продолжается. При этом утвержден уточненный список военной продукции, разрешенной к экспорту. Процедура принятия решений в ряде случаев упростилась, что позволило предприятиям более гибко реагировать на обращения заказчиков, сказал президент. Он отметил в этом "положительную работу правительства".

"Можно говорить, с одной стороны, о либерализации рынка, с другой стороны - о строгом контроле", - заявил Путин.

Вместе с тем Владимир Путин высказался за более активное участие России в международных выставках вооружений и военной техники. "Такие международные салоны служат укреплению позиций российских производителей на внешних рынках и содействуют углублению межгосударственной кооперации в военно-технической сфере", - приводит слова президента "Интерфакс".

Президент отметил большое значение проведенных в РФ двух масштабных выставок вооружений - военно-морской салон в Санкт-Петербурге и "МАКС". При этом он подчеркнул, что "МАКС" в этом году вышел на новый уровень.

"Сегодня важно закрепить эти позитивные результаты и наметить план действий на перспективу", - сказал Путин, попросив участников заседания выдвигать предложения по дальнейшему развитию системы ВТС.