Евросоюз не будет наказывать Францию за дефицит бюджета
Архив NEWSru.com
Евросоюз не будет наказывать Францию за дефицит бюджета
 
 
 
Евросоюз не будет наказывать Францию за дефицит бюджета
Архив NEWSru.com

Франция избежала санкций за нарушение бюджетных ограничений в странах-членах еврозоны. Франция два года подряд нарушает так называемый пакт о росте и стабильности ЕС, ограничивающий бюджетный дефицит на уровне 3% от валового продукта страны, и рискует нарушить его еще раз в 2004 году.

Для того, чтобы избежать санкций, Парижу пришлось пообещать в следующем году еще сильнее ограничить расходы казны. Министр финансов страны Франсис Мер заявил своим коллегам из стран Евросоюза, что предпримет дальнейшие меры, направленные на сокращение бюджетного дефицита Франции.

Его обещания хватило для того, чтобы убедить министров финансов ЕС не голосовать по внесенному Еврокомиссией проекту санкций против страны, сообщает BBC.

Неспособность Парижа привести бюджет в порядок вызвала критику со стороны стран ЕС с не столь мощной экономикой, которые, тем не менее, за счет жестких финансовых мер умудряются оставаться в пределах предписанного дефицита бюджета.

Франция, однако, не хочет отступать со своих позиций, утверждая, что стране нужны дополнительные расходы для стимуляции застопорившейся экономики. Позицию Парижа поддержала Германия, крупнейшая экономика Евросоюза. Немцы так же испытывают немалые трудности и регулярно не укладываются в бюджетные нормативы пакта стабильности.