В МВФ не видят угрозы "свободного падения" доллара
Архив NEWSru.com
В МВФ не видят угрозы "свободного падения" доллара
 
 
 
В МВФ не видят угрозы "свободного падения" доллара
Архив NEWSru.com

Директор-распорядитель МВФ Хорст Келер заявил в интервью австрийскому телевидению, что не видит острой угрозы обвала доллара. По словам Келера, снижение курса доллара к настоящему времени вполне соответствует рекордному платежному дефициту США.

"Это не вызывает озабоченности. Что вызвало бы тревогу, это если бы доллар потерял стоимость в свободном падении, - констатировал Келер. - Но я не вижу, чтобы такая ситуация представляла острую угрозу, особенно ввиду того, что экономический рост в США укрепляется". В понедельник доллар на мировых рынках неожиданно укрепился относительно евро до максимума месяца.

Келер добавил, что причины для беспокойства в отношении больших дефицитов как в развитых, так и в развивающихся странах остаются. Политики должны серьезнее относиться к этой проблеме, сказал глава МВФ.

Впрочем, глава Минфина США Джон Сноу в очередной раз заявил в понедельник, что в неурядицах экономики США виноваты китайцы, которые не желают отменять фиксированный курс юаня относительно доллара. Вместе с долларом дешевеют товары из Китая, что стимулирует экспорт. Товары идут, в том числе, и в США, для которых обилие импорта оборачивается дефицитом платежного баланса.