Экономика США по-прежнему чувствует себя неуверенно
Архив NEWSru.com
Экономика США по-прежнему чувствует себя неуверенно Объем продаж компании Ford Motor упал на 34%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономика США по-прежнему чувствует себя неуверенно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объем продаж компании Ford Motor упал на 34%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объем продаж компании упал DaimlerChrysler - на 31%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объем продаж компании упал General Motors - 32%
Архив NEWSru.com

Экономика США по-прежнему чувствует себя неуверенно. Данные, опубликованные в конце следующей и начале нынешней недели подкрепили ожидания экспертов по поводу нового снижения стоимости денег.

Уровень безработицы в США вырос в октябре до 5,7% против 5,6% в сентябре, и число занятых в экономике снизилось на 5 тыс. Этот показатель сокращается второй месяц подряд, что указывает на ослабление тенденции к экономическому восстановлению, отмечает "Интерфакс".

Падение потребительского оптимизма стало поводом для появления в деловых кругах опасений относительно стабильности расходов населения, ключевого фактора экономики. Поэтому предприятия стали сокращать производство. Расходы населения США упали в сентябре впервые за 10 месяцев, несмотря на то, то потребительские доходы выросли, сообщает Bloomberg. Розничные продажи в сентябре оказались ниже на 1,2%. Наибольший шок испытал автомобильный рынок, где объем продаж упал на рекордные за 11 лет 27%. Объем продаж компании Ford Motor упал на 34%, DaimlerChrysler - на 31%, General Motors - 32%.

Все эти данные заставляют экспертов высказываться в пользу того, что Федеральная резервная система на заседании в ближайшую среду снизит базовую процентную ставку с 1,75% до 1,5%. Снижение ставки "может подтвердить мнение, что состояние экономики очень неважное, и может привести к падению стоимости доллара", считают аналитики. Уже в пятницу доллар США был некоторое время дешевле евро - впервые с июля текущего года.

Ставка ФРС по краткосрочным кредитам находится на отметке 1,75% годовых с декабря 2001 года. На собрании ФРС в сентябре ставка была вновь оставлена без изменений, однако 2 из 12 членов Комитета по открытым рынкам ФРС проголосовали за снижение ставки.