Цена нефти Brent достигла годового максимума
Global Look Press
Цена нефти Brent достигла годового максимума
 
 
 
Цена нефти Brent достигла годового максимума
Global Look Press

Стоимость нефти марки Brent обновила годовой максимум. На торгах лондонской электронной биржи ICE цены на июньские фьючерсы к 15:00 по московскому времени достигли 67,08 доллара за баррель. Последний раз этого уровня стоимость нефти достигала в начале декабря 2014 года, отмечает РБК. К 17:00 по Москве цены на ICE упали почти до 66 долларов за баррель, но в дальнейшем остались в диапазоне выше этой отметки.

На рост цен повлияли ожидания, что проблема с переизбытком углеводородов на рынке начинает разрешаться, предполагает Financial Times. Газета отмечает, что нефтяной рынок продемонстрировал сдержанную реакцию на ухудшение прогноза по промпроизводству в Китае.

Ранее в понедельник банк HSBC опубликовал данные индекса деловой активности (PMI) в промышленности Китая, одного из крупнейших импортеров нефти. Апрельский показатель опустился до 48,9 пункта с мартовских 49,2 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, а ниже - на ее спад, констатирует РИА "Новости".

По словам аналитика Commerzbank Юджина Вейнберга, рынок ожидает сильный рост мировых цен на нефть во второй половине текущего года.