Путин потребовал от Кириенко не затягивать с созданием российско-украинского атомного СП
Premier.gov.ru
Путин потребовал от Кириенко не затягивать с созданием российско-украинского атомного СП "Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин потребовал от Кириенко не затягивать с созданием российско-украинского атомного СП
Premier.gov.ru
 
 
 
"Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки", - сказал Путин
premier.gov.ru
 
 
 
В свою очередь Кириенко доложил премьеру, что сразу после поручения главы правительства РФ были проведены переговоры с украинскими коллегами, по каждому из направлений созданы рабочие группы
Premier.gov.ru

Глава правительства РФ Владимир Путин требует не затягивать с созданием российско-украинской атомной компании, передает "Новый регион". Об этом премьер заявил во вторник на встрече с руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко.

"Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки", - сказал Путин.

В свою очередь Кириенко доложил премьеру, что сразу после поручения главы правительства РФ были проведены переговоры с украинскими коллегами, по каждому из направлений созданы рабочие группы.

"Как Вы и предлагали украинским партнерам: отдельная рабочая группа - ядерно-топливный цикл. Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение", - сообщил Путину глава "Росатома".

"Мы договорились, что первая задача рабочих групп - это составить исчерпывающий перечень, чтобы быть уверенными, что мы ничего не забыли. И посмотреть в логике технологической цепочки. Следующая часть - это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции, ну и в перспективе - возможность объединения генераций. Держа в голове такую задачу, потому что мы двигаемся шаг за шагом, - но в принципе мы видим создание единой компании", - сообщил Кириенко.

При этом, как отметил он в разговоре с Путиным, "мы исходим из логики, которую вы задали в разговоре с президентом Украины, - что это равноправное сотрудничество. Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены. Мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров".

Напомним, что в минувшую пятницу после переговоров с украинской делегацией в Сочи Владимир Путин сообщил о возможном объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", которое может произойти на основе "такой же интеграции, как в атомной сфере".

Также Путин рассказал, что Россия предлагает Украине создать крупный совместный холдинг в атомной сфере. "Многообещающей представляется интеграция наших ядерных комплексов. На заседании комитета мы изложили конкретные предложения российской стороны в этой сфере", - сказал российский премьер. Речь, по его словам, "может идти о создании крупного совместного холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации".

В свою очередь украинский премьер Николай Азаров рассказал, что Украина рассчитывает на помощь России в создании собственного завода по сборке ядерного топлива.