В рядах аналитиков вновь раскол: еще несколько месяцев назад все были едины в негативе и осторожных предсказаниях, но теперь же ряды пессимистов редеют, а оптимисты возвращаются к жизни
RTV International
В рядах аналитиков вновь раскол: еще несколько месяцев назад все были едины в негативе и осторожных предсказаниях, но теперь же ряды пессимистов редеют, а оптимисты возвращаются к жизни
 
 
 
В рядах аналитиков вновь раскол: еще несколько месяцев назад все были едины в негативе и осторожных предсказаниях, но теперь же ряды пессимистов редеют, а оптимисты возвращаются к жизни
RTV International

В рядах аналитиков вновь раскол. Еще несколько месяцев назад все были едины в негативе и осторожных предсказаниях. Теперь же ряды пессимистов редеют, а оптимисты возвращаются к жизни. Последние предсказывают скорое дно и рост экономики США во втором полугодии 2009 года, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Стабилизация потребительских расходов, на долю которых приходится около 70% ВВП США, стимулирующие меры администрации Обамы на сумму 787 миллиардов долларов, усилия Федеральной резервной системы по оживлению ситуации на кредитных рынках и сокращение запасов продукции - все это приведет к возвращению экономического роста, считают экономисты Barclays Capital.

"Мы, вероятно, достигнем дна в ближайшее время", - считает глава исследовательского отдела Barclays Лари Кантор. Свой оптимизм он основывает на том, что антикризисные меры правительства не могут не дать результатов.

Схожего мнения придерживается главный экономист JPMorgan Брюс Касман: "Мы надеемся, что рецессия завершится в районе середины года", - заявил он. Ситуация на рынке жилья, запасы и потребители, а также правительственные расходы либо ускорят рост экономики, либо сделают ее снижение менее значительным, полагает эксперт.

Впрочем, далеко не все эксперты настроены столь благодушно. Угроз, нависших над экономикой США, пока предостаточно. Экономисты не менее уважаемых Deutsche Bank Securities и Credit Suisse призывают не расслабляться: в этом году роста не будет, это точно.

"Хотя разнородные ростки надежды начали появляться, экономика США по-прежнему в состоянии существенного падения", - отмечается в отчете экономистов нью-йоркского офиса Deutsche Bank Securities. По их мнению, ВВП продолжит снижаться в течение всего 2009 года, хотя и более медленными темпами.

Экономисты Credit Suisse Holdings считают, что менее значительное сокращение запасов продукции, чем было раньше, приведет к повышению ВВП в апреле-июне на 1%, однако это откроет путь для снижения на 1,2% в третьем квартале, когда растущая безработица и снижение доходов станут причиной уменьшения расходов американцев. "Мы пока не находимся на стабильной траектории", - полагает экономист Credit Suisse Джонатан Базил.

Между тем американский фондовый рынок пока игнорирует все негативные сигналы, предпочитая замечать лишь позитив, пишет The Wall Street Journal. Ни неминуемое банкротство Chrysler, ни свиной грипп, ни даже вышедшие хуже ожиданий данные по ВВП за первый квартал, не сбили волну роста биржевых площадок.

Поддержку рынку в некоторой степени оказывает то, что, хотя многие участники рынка, включая хедж-фонды, негативно оценивают ближайшие перспективы экономики, долгосрочные инвесторы - паевые и пенсионные фонды - имеют более позитивные оценки.

Эти крупные инвесторы за последние шесть месяцев значительно сократили свои вложения в акции. В настоящее время, несмотря на то, что инвесторы по-прежнему не ожидают начала "бычьего" тренда и даже считают возможным, что фондовый рынок США может протестировать новые минимумы, они прекратили продажу акций и начинают медленно возвращаться к покупке, надеясь на успех действий правительства Соединенных Штатов по выходу из кризиса.

Старший инвестиционный стратег Goldman Sachs Group Эбби Джозеф Коэн считает, что индекс S&P 500 может подняться на 20% - до 1050 пунктов в следующие 12 месяцев.